ФРС видит улучшение экономики, прекратит покупку ипотечных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС видит улучшение экономики, прекратит покупку ипотечных бумаг

Казна и Политика
651
Федеральная резервная система (ФРС) во вторник слегка улучшила оценку состояния экономики США и не стала продлевать действие масштабной программы по покупке ипотечных облигаций, которая является одним из ее важнейших инструментов по поддержке жилищного рынка.
В то же время ФРС вновь пообещала не поднимать процентные ставки еще в течение длительного периода времени (то есть как минимум несколько месяцев), так как по-прежнему считает, что экономика нуждается в поддержке.
Осторожный оптимизм
Руководители Федерального резерва по-прежнему волнуются по поводу силы оживления американской экономики и опасаются сорвать наметившийся подъем слишком быстрым ужесточением монетарной политики. При этом у них пока нет особых тревог в отношении роста инфляции, и это дает им некоторую свободу при принятии решений о повышении ставки.
"Данные в последнее время были позитивными, - сказал Financial Times экономисты Bank of America Merrill Lynch Этан Харрис. - Но ФРС нужно увидеть более фундаментальные изменения в экономике, чтобы начать повышать ставки. Нынешней траектории недостаточно".
В своем заявлении ФРС сохранила тонкий баланс между, с одной стороны, оптимизмом в отношении перспектив экономики и готовностью ужесточить политику, когда потребуется, с другой, выражением уверенности, что послекризисное оживление в США еще является неустойчивым.
"Информация, полученная после заседания FOMC в январе, подтверждает, что экономическая активность продолжает укрепляться, и что состояние рынка труда стабилизировалось. Расходы домовладельцев увеличиваются умеренными темпами, хотя они по-прежнему сдерживаются высокой безработицей, умеренным ростом доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования", - говорится в документе.
"Расходы бизнеса на оборудование и программное обеспечение существенно выросли. Тем не менее инвестиции в нежилые здания и сооружения сокращаются, число новостроек остается без изменения на низком уровне, а работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места, - отмечается в документе. - В то время как банковское кредитование продолжает сокращаться, условия на финансовых рынках остаются поддерживающими для экономического роста. Хотя темпы восстановления экономики, вероятно, останутся умеренными еще какое-то время, комитет ожидает постепенного возвращения к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности".
Решение ФРС вновь не было единогласным
Standard & Poor's 500 увеличился во вторник на 0,78% до 1159,46 пункта. Доходность американских гособлигаций снизилась.
Рост акций, отмеченный на рынке США, продемонстрировал, что ФРС пока удается сохранять у инвесторов правильный баланс ожиданий.
Аналитик Thornburg Investment Management Клифф Ремили считает, что "заявление вновь подчеркивает, что мы находимся на пути восстановления". В среднем аналитики ожидают увеличения ВВП США в первом квартале 2010 года на 2,8%.
В заявлении ФРС констатируется продолжающийся рост экономики, стабилизация рынка труда, умеренный рост потребительских расходов, и все это дало ФРС возможность не продлевать покупку с рынка ипотечных бумаг.
Пока, несмотря на предстоящее в конце марта завершение этой программы, ставки на ипотечном рынке стабильны. Они снизились с 5,28% годовых в начале года до 5,05% по 30-летним закладным, сообщает The Wall Street Journal.
После завершения специальных программ по покупке активов очередь рано или поздно должна дойти и до повышения базовой процентной ставки. Рынок фьючерсов с высокой вероятностью прогнозирует ее подъем до 0,5% к ноябрю.
Во вторник комитет принял ожидавшееся решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, причем это решение вновь не поддержал один член комитета - глава банка Канзаса Томас Хоениг, который озабочен последствиями мягкой монетарной политики для инфляционных ожиданий.
ФРС повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени", как и ожидал рынок.
Детали дискуссии об изменении этой формулировки могут стать известны после публикации протокола заседания.
"Комитет продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и применять инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости для содействия экономическому восстановлению и ценовой стабильности", - отмечается в заявлении.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас