Россия собирается построить первую АЭС во Вьетнаме
— Энергетика
111
Россия передаст Вьетнаму через неделю проект межправительственного соглашения по сотрудничеству в атомной сфере, сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко по итогам встречи с вьетнамской делегацией в Москве.
"На следующей неделе мы передадим Вьетнаму проект межправительственного соглашения (по сотрудничеству в атомной сфере) и рассчитываем, что в ближайшие несколько месяцев оно будет готово к подписанию", - сказал Кириенко.
По словам главы "Росатома", с вьетнамскими партнерами удалось договориться "не только по сооружению (первой во Вьетнаме) атомной станции, но и по строительству исследовательского центра". Кириенко сообщил также, что достигнута договоренность о локализации производства по строительству АЭС во Вьетнаме для вовлечения вьетнамских компаний в сооружение атомных станций.
Кириенко сказал, что Россия готова оказать Вьетнаму помощь в формировании законодательства в атомной сфере, в создании надзорных органов в атомной энергетике. Кириенко назвал важным документом подписанный в среду в Москве меморандум по сотрудничеству "Росатома" и Вьетнама в подготовке специалистов для вьетнамской атомной отрасли.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
