Евробонды. На игле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евробонды. На игле

Фондовый рынок
1340
Знаменитое электронное табло на Times Square в Нью-Йорке в реальном времени показывает размер национального долга США с точностью до цента. На конец дня 12 марта 2010-го оно выдало такой результат - $12 550 970 453 168,04 ($12,55 трлн.). При населении Соединенных Штатов чуть более 307 млн. человек это означает, что на каждого американца, включая новорожденных, приходится около $40 751 задолженности.
"Долговые часы" появились в Нью-Йорке в 1989 году по инициативе девелопера Сеймура Дерста дабы воззвать к разуму сограждан, напомнить им о финансовой ответственности и намекнуть, что склонность правительства к транжирству до добра не доведет. При Клинтоне часы пришлось перепрограммировать в обратную сторону - на сокращение госдолга. При Буше у владельца табло, сына его создателя Дугласа Дерста, была иная забота - программа не позволяла показывать цифру, превышающую 10 трлн. При нынешней администрации Обамы скорость обновления последних цифр такая высокая, что пропадает необходимость в их наличии.
Порядок украинских цифр пока еще далек от американского. По данным Министерства финансов, совокупный прямой и гарантированный государством долг на конец прошлого года составил $37,7 млрд. Другими словами, на каждого украинца сейчас условно приходится по $812 государственного долга.
Конечно, жизнью взаймы сегодня никого не удивишь - ни обывателя, ни государство. Современная история посткризисного мира - это история влезания в долги. К примеру, страны еврозоны только с начала 2010 года уже разместили рекордный объем государственных облигаций - 110 млрд. евро. Это было обусловлено ростом заимствований государств со слабыми бюджетами. Согласно прогнозам Fitch, для покрытия огромных дефицитов бюджетов странам Западной Европы уже в этом году придется занять 2,2 трлн. евро. Новых рекордов стоит ждать не только от Европы. В Америке по итогам финансового года дефицит бюджета достигнет $1,56 трлн., которые она также будет искать на международном рынке государственных долгов. Предыдущее правительство Украины тоже заявило, что планирует в 2010 году привлечь на внешних рынках порядка $1 млрд. Это может стать первым выходом Украины на международный рынок гособлигаций за последние три года. Однако насколько удачным может стать такой вояж для суверена?
Планы
Первый вопрос, который возникает: состоится ли размещение как таковое? С одной стороны, большой объем набранных в 2009 году долгов, достигших 32,9% ВВП, вскоре потребует рефинансирования, и еврооблигации могут стать одним из основных инструментов. С другой - намерение выйти на внешние рынки заимствования высказывало правительство, уже отправленное в отставку. Новое правительство свою позицию в этом вопросе пока не озвучило. Да и чтобы сформировать эту позицию ему понадобится какое-то время.
"Чтобы выпуск состоялся, нужно реализовать несколько условий. При этом самым необходимым для выхода на рынок евробондов должно стать принятие бюджета на 2010 год. Как только будет принят бюджет, в кратчайшие сроки будут выпущены и евробонды", - считает управляющий директор компании по управлению активами "Драгон Эссет Менеджмент" Дмитрий Исупов.
Время
Что касается времени, то эксперты называют самые разные сроки. "Заявленный на сегодня временной ориентир по размещению еврооблигаций - это апрель-май 2010 года. В то же время мы не исключаем, что выпуск будет отложен до второго полугодия 2010 года. К тому же вновь сформированный Кабинет Министров может пересмотреть планы заимствований. Таким образом, мы считаем преждевременными утверждения о выходе Украины на первичный рынок заимствований в апреле-мае, однако уверены в том, что новые размещения украинских суверенных еврооблигаций произойдут до конца текущего года", - рассуждает финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.
В "Драгон Эссет Менеджмент" считают, что сейчас сложилась весьма благоприятная ситуация для выхода на внешние рынки.
"Ставка по государственным евробондам 2011 года уже составляет чуть более 7%. Это означает, что, если финансовый блок правительства не будет медлить, страна может получить относительно дешевое финансирование, разместив новый выпуск трех- или пятилетних бондов. Такой сценарий приведет к сворачиванию аукционов по ОВГЗ либо к существенному падению ставок на таких аукционах", - отмечают аналитики компании.
В пользу быстрого принятия решения по евробондам говорит и реакция международных рейтинговых агентств. На новость о формировании нового Кабинета Министров Украины Standard & Poor's уже повысил кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ССС+" до "В-". Улучшение рейтинга Украины делает планы по выпуску суверенных еврооблигаций в этом году еще более реальными.
Параметры
О параметрах выпуска, как и об организаторе эмиссии, пока говорить рано. Однако, по мнению участников рынка, оптимальным мог бы стать выпуск пятилетних бумаг с погашением в 2015 году. Именно на этот год приходится минимальная нагрузка по погашению внешнего долга, учитывая окончание срока обращения нынешних публичных суверенных и квазисуверенных выпусков еврооблигаций, а также график погашения долга перед МВФ.
Если говорить о предполагаемом объеме и доходности бумаг, то заявленный ранее миллиард долларов взять с рынка будет вполне посильной задачей для нового правительства.
"Я думаю, что в районе 9% доходности достаточно реально сделать миллиард долларов выпуска. Миллиард это не деньги в размерах мировой финансовой системы", - говорит о перспективах размещения украинский евробондов Дмитрий Исупов. - Спрос на качественных заемщиков в секторе государственных долгов будет всегда, а Украина, как ни странно, является достаточно качественным заемщиком". Согласен с ним и Сергей Фурса. По его мнению, текущая конъюнктура на рынке внешнего долга благоприятна для развивающихся рынков.
"Длительный период мягкой монетарной политики властей США привел к доминированию ликвидности на мировых рынках, что способствует спросу на относительно высокодоходные долги, к которым относятся еврооблигации развивающихся стран", - говорит эксперт.
К тому же доходность украинских суверенных бумаг находящихся в обращении опустилась до 7,5-9% годовых, что является минимальным уровнем, начиная с сентября 2008 года. В 2010 году украинский рынок внешнего долга пережил два ралли, в результате которых спрэд индекса EMBI+Украина сузился с 1000 пунктов до 701 пункта (на 30%). По сравнению со значением годичной давности, когда спрэд индекса EMBI+Украина достигал 3500 пунктов, оценка украинского риска снизилась практически в пять раз.
"Рост доверия был вызван позитивными ожиданиями в связи с завершением в Украине длительного электорального периода и стабилизации политической ситуации по окончании президентских выборов. В таких условиях, согласно нашему базовому сценарию, правительство успешно разместит долг с доходностью 7-8%", - прогнозирует Сергей Фурса.
Внешние факторы
На стоимость заимствований будет влиять как оценка инвесторами украинского риска, так и конъюнктура на мировом рынке капитала, в первую очередь стоимость ресурсов, которая на сегодня находится на уровне исторических минимумов. Финансовый кризис в середине 2008 года спровоцировал беспрецедентный рост предложения государственных облигаций. В целях поддержки банков, погашения долгов системообразующих финансовых учреждений и предприятий и внедрения масштабных программ по стимулированию спроса правительства повсеместно начали наращивать объемы выпусков государственных долгов. К примеру, публичный долг правительства Италии по итогам 2009 года достиг 115,2% от ВВП страны, Греции - 108,1%, Бельгии - 99%. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2010 году долг государственного сектора ее 30 членов превысит 100% ВВП, чего еще никогда не случалось в мирное время.
Одновременно с небывалым ростом предложения политика низких процентных ставок и так называемое "бегство капитала в безопасность" снизили стоимость бумаг развитых стран до минимальных уровней. Такое соотношение рыночных сил позволило развитым странам размещать большие суммы обязательств под достаточно низкие процентные ставки.
В последнее время ситуация на рынке начала меняться. Среди инвесторов растет неуверенность относительно финансовой надежности стран, обремененных большими долгами. А с ростом неуверенности растут и требуемые ставки доходности. Так, индекс S&P Eurozone Government Bond Index, который отображает динамику среднего уровня доходности по гособлигациям стран Евросоюза, с начала 2009 года демонстрирует стабильный восходящий тренд. Доходность по семилетним бумагам за этот период выросла в среднем на 7%, а трехлетних на 5%. Показательным примером являются гособлигации Греции, правительство которой недавно разместило пятилетние облигации на 8 млрд. евро. Спрос на бумаги в четыре раза превысил предложение, однако заплатить за это пришлось более 6% годовых. Это беспрецедентно высокие ставки. К примеру, текущая доходность по десятилетним облигациям Германии составляет 3,1%.
"Проблема суверенных рисков только начинается. Страны с высоким уровнем государственного долга должны будут платить все больше и больше, и выпускать новые бонды с большей доходностью", - прогнозирует поведение процентных ставок в секторе в своем комментарии Financial Times глава отдела инструментов с фиксированным доходом Axa Investment Теодор Замек.
Другая проблема, которая возникла на горизонте, заключается в том, что при первых признаках инфляции центральные банки начнут повышать процентные ставки. А это неизбежно приведет к удорожанию стоимости денег для всех категорий заемщиков, в том числе и государств, среди которых будет Украина.
Топ-10по объемам внешних долгов в мире*
1США
2Великобритания
3Германия
4Франция
5Нидерланды
6Испания
7Ирландия
9Люксембург
10 Швейцария
Источник: CIA World Factbook
Наталья Терехова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас