Фондовые индексы Азии завершили торги во вторник разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии завершили торги во вторник разнонаправленно

Фондовый рынок
91
Торги на азиатских фондовых рынках во вторник завершились разнонаправленной динамикой индексов, хотя преобладала тенденция к росту котировок, пишет The Wall Street Journal.
Инвесторы сохраняют осторожность в ожидании решений двух крупнейших центробанков мира - американского Федерального резерва и Банка Японии.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся за день на 0,1% - до 122,87 пункта.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, тайваньский Taiex - на 0,8%.
Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,3%. Японский Nikkei 225 опустился также на 0,3%, поскольку инвесторы решили продать акции японских экспортеров в преддверии решений Банка Японии и Федерального резерва, чтобы зафиксировать прибыль.
"Инвесторы настороженно относятся к колебаниям курса иены, на которые могут повлиять решения двух ЦБ", - отмечает старший аналитик Daiwa Asset Management Йосинори Нагано.
Банк Японии, как ожидается, удвоит новейшую из экстренных программ кредитования финансового сектора, начатую в декабре, и объявит о дополнительных шагах по поддержке экономики на очередном заседании 16-17 марта. Вместе с тем японский Центробанк намеревается оставить базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,1%.
Участники фондового рынка рассчитывают, что Федеральная резервная система США во вторник подтвердит курс на сохранение процентной ставки на низком уровне в течение длительного времени.
Акции японского производителя электроники Canon подешевели на 0,5%, автоконцерна Honda Motor - на 1,5%.
Курс бумаг судоходной компании Mitsui O.S.K Lines упал на 1%, Kawasaki Kisen Kaisha - на 0,6%.
Стоимость акций горнодобывающих компаний выросла на торгах в Австралии на ожиданиях сохранения спроса на сырье в Китае: BHP Billiton прибавила 0,4%, Rio Tinto - 0,2%.
Котировки ценных бумаг крупнейшего автопроизводителя мира Toyota Motor поднялись на 1,4%.
Рыночная стоимость второй по величине автомобилестроительной компании Южной Кореи Kia Motors Corp. увеличилась на 4% на ожиданиях, что ее прибыль превзойдет прогнозы.
Цена акций австралийской телекоммуникационной компании Telstra повысилась на 2,3%, так как австралийский Сенат отложит голосование по вопросу о принудительном дроблении компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас