Аналитики: Негативный внешний фон сдерживал рост украинского фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Негативный внешний фон сдерживал рост украинского фондового рынка

Фондовый рынок
354
На европейских площадках в понедельник в первой половине дня преобладала боковая динамика, индексы находились в небольшом минусе из-за потерь сырьевого сектора. После выхода макростатистики в США, показавшей увеличение промпроизводства в феврале на 0,1% м/м, а также TIC данных, американский доллар начал укрепляться, что вызвало волну распродаж на сырьевом рынке.
Нефть упала более чем на 2%, опустившись ниже USD 80, медь подешевела более чем на 2%, алюминий и никель также понесли потери. Украинский фондовый рынок в первый час торгов подскочил более чем на 2%.
Однако, негативная динамика на глобальных рынках негативно отразилась на внутридневной динамике, во многом нивелировав рост первой половины сессии. В итоге, индекс УБ подрос всего на 0,5% до 2132 пункта, индекс ПФТС вырос на 2,5% до 839 пунктов.
Объем торгов на УБ составил 107 млн грн. Стоит отметить продолжение роста котировок Стирола (+7%), Авдеевского коксохима (+5,5%) и Алчевского меткомбината (+4,6%). Cамые большие потери среди ликвидных акций понесли Азовсталь (-1,5%) и Енакиевский метзавод (-1,5%). По многим акциям в эти дни оправданной была бы фиксация прибыли.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас