Российский эксперт: Цена на газ всегда имеет политическую составляющую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский эксперт: Цена на газ всегда имеет политическую составляющую

Энергетика
668
В газовые отношения России и Украины может вновь вернуться политика. Такое мнение высказал в интервью Deutsche Welle аналитик по рынкам газа и нефти инвестиционной компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.
В интервью Deutsche Welle аналитик по рынкам газа и нефти инвестиционной компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров заявил, что, несмотря на появление новых технологий по добыче нетрадиционного газа и рост мировых поставок сжиженного газа, российский трубопроводный газ останется конкурентоспособным в Европе.
Deutsche Welle: Новое правительство Украины рассчитывает на то, что цена на газ для Украины будет значительно снижена. Насколько это реалистично, с вашей точки зрения?
Валерий Нестеров: На самом деле это очень непростой вопрос. Конечно, есть контрактные обязательства, подписанные правительством Юлии Тимошенко, этот контракт был заключен на многие годы, но вместе с тем есть понимание, что сейчас практика бизнес-отношений в мире допускает пересмотр и долгосрочных контрактов. То есть нет ничего раз и навсегда устоявшегося. Многое очень зависит от политиков.
Судя по заявлениям некоторых официальных лиц, ситуация неоднозначная. Есть противники пересмотра соглашения, прежде всего это "Газпром", но в то же время среди политиков в первую очередь есть понимание того, что такие переговоры должны состояться, и вопрос, скорее всего, будет заключаться в том, насколько велики могут быть эти уступки.
- Получается, что цена на газ - это вопрос политического торга?
- Да, это вопрос политического торга, причем участвовать в этом торге могут самые разные объекты. Недавно в прессе упоминалось о возможности того, что одной из козырных карт Украины будет сохранение на ее территории в обмен на более низкие цены на газ базы военно-морского флота России в Севастополе, поскольку задерживается строительство базы в Новороссийске. Здесь могут быть варианты, но Россия, если она пойдет на существенное снижение цен на газ, будет, конечно, настаивать на том, чтобы получить что-то взамен.
Наиболее интересным в этом возможном торге является участие России в знаменитом проекте международного трубопроводного консорциума. Одним из вариантов может быть: мы вам - низкие цены, вы нам - участие в трубопроводном консорциуме. Мне кажется, объективно такой консорциум полезен. Наверное, его приветствовали бы европейцы. Интересен он и "Газпрому" для повышения надежности поставок, но, в принципе, вопрос надежности он вряд ли закроет.
- Почему вы так считаете?
- Мы пока имеем дело, к сожалению, со страной с не очень устоявшейся политической системой и трудно предсказуемым политическим будущим, поэтому периоды оттепелей могут чередоваться с периодами охлаждений. Это означает, что проблемы высоких рисков, связанных с транзитом российского и центральноазиатского газа через украинскую территорию, могут сохраняться еще долго.
- Ваше утверждение, что цена на газ - это вопрос политического торга, идет вразрез с заявлениями руководства России о том, что цена имеет формульный подход, а значит, полностью формируется на экономической основе.
- Возможно, это ключевая проблема. Уже много лет "Газпром" борется за то, чтобы ценообразование на внешних рынках было унифицировано, чтобы не было приближенных потребителей, стран, которые получают газ дешево. С Европой было все нормально, проблемы были с республиками бывшего СССР - Арменией, Молдавией, Белоруссией, Украиной - которые получали газ по очень разным ценам.
Формульный подход по планам должен был к 2011 году полностью завершить переход на рыночные отношения со странами бывшего СССР. Но проблемы остаются. Оставим в стороне особые отношения с Белоруссией. Почему мы говорим о том, что долгосрочные контракты с Украиной, к сожалению, могут пересматриваться? Потому, что практика показала: в период кризиса "Газпром" был вынужден создать ряд прецедентов и пойти на уступки, чтобы просто не разваливалась экономика соседней страны.
"Газпром" создал прецедент, и это прецедентное право и раньше имело место, и возможно в будущем. Нет правил без исключений, и в этом смысле цена на газ неизменно имеет некую политическую составляющую, как, впрочем, и мировые цены на нефть и нефтепродукты: в них политический фактор играет большую роль.
- Болезненный вопрос для "Газпрома" - появление сланцевого газа, который сейчас в США вытеснил экспортный газ. Насколько велика вероятность того, что эти технологии будут использовать в Европе и российский газ окажется менее конкурентоспособным?
- Конечно, у сланцевого газа, который недавно появился, перспективы неплохие, но я пока говорил бы с уверенностью о среднесрочной перспективе. Что касается цифр, то ресурсы нетрадиционного газа в несколько раз превосходят ресурсы газа традиционного. Это сотни триллионов кубометров, хотя на самом деле у сланцевого газа очень много проблем.
Однако российский газ останется конкурентоспособным. По последним прогнозам, доля сланцевого газа в Европе в 2030-м году составит примерно от 2 до 5 процентов. То есть это не решает проблему импорта газа.
- Как обстоит дело со сжиженным газом? Катар сейчас очень активно наращивает свои поставки в Европу, фактически вытесняя "Газпром".
- Что касается сжиженного газа, то в Европе до 2008-2009 года действительно был рост его использования. В среднесрочной перспективе доля в его потреблении в Европе, по последним прогнозам, увеличится до 13 процентов. До сих пор этот газ в значительных объемах потребляли в основном в немногих странах, таких как Испания, где нет трубопроводов из России. А в большинстве стран вообще не знали, что такое сжиженный природный газ. Сейчас эта тема несколько неожиданно вышла на передний план в связи с вопросами ценообразования.
Конечно, этот газ в самый пик кризиса стоил вдвое дешевле, чем трубопроводный российский газ, но уже к концу прошлого года этот разрыв сократился примерно до 50 процентов и в среднесрочной перспективе, когда в 2012-2014 году избыток предложений сжиженного природного газа, как мы полагаем, исчезнет, цены должны сблизиться, а ситуация на рынке - стабилизироваться. Таково мнение "Газпрома", который, конечно, может быть несколько оптимистичен.
На самом деле сжиженный природный газ выполняет очень важную функцию: он создает глобальный газовый рынок. Именно он может перетекать и конкурировать на разнице в ценах, из одной страны в другую, с одного континента на другой. Но даже прогнозисты Международного энергетического агентства говорят, что создание глобального газового рынка - это весьма и весьма долгосрочная перспектива.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас