Европейские индексы возросли в пятницу на 0,1-0,3% на слухах об оказании помощи Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы возросли в пятницу на 0,1-0,3% на слухах об оказании помощи Греции

Фондовый рынок
90
Большинство европейских индексов завершило пятничные торги ростом на 0,1-0,3% благодаря появлению в германских СМИ информации о возможном оказании властями ЕС помощи Греции, сообщает агентство Bloomberg.
Поддержку рынку также оказали данные о неожиданном росте объемов розничных продаж в США в феврале.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 увеличился к закрытию рынка на 0,3%, за неделю этот индикатор поднялся на 0,5%. С минимума этого года, зафиксированного 5 февраля, индекс вырос уже на 8,8%.
Инвесторы с оптимизмом восприняли сообщение министерства торговли США о росте объема розничных продаж в феврале на 0,3%, в то время как аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,2%.
Однако решающим фактором стало сообщение немецкой газеты Kurier о том, что Греция может получить от Евросоюза финансовую помощь в размере 55 млрд евро.
"Инвесторы ждали подобного плана", - отмечает аналитик Meeschaert Asset Management Гийом Шалуан.
На этих известиях бумаги Royal Bank of Scotland поднялись на 5,8%, EFG Eurobank Ergasias - на 2,6%.
Акции Siemens выросли в цене на 1,7% - до максимума с октября. Бумаги Nexans подорожали на 3,4%. Рыночная стоимость SIG увеличилась на 3,9%.
Котировки ценных бумаг норвежской Yara, крупнейшего в мире производителя удобрений, подскочили на 6,7% после того, как компания заявила, что не будет повышать предложение на покупку Terra Industries, ведущего производителя азотной продукции в Северной Америке, с $4,1 млрд, одобренных ранее советом директоров американской компании.
Terra 10 марта сообщила о получении предложения от CF Industries Holdings Inc., оценившей компанию в $4,71 млрд, и предоставила Yara пять рабочих дней на улучшение заявки.
Бумаги британских строителей и девелоперов подорожали на информации исследовательской группы Acadametrics о том, что цены на недвижимость в Великобритании выросли в феврале наиболее быстрыми за последние 7 лет темпами.
Акции Barratt Developments подорожали на 1,9%, Taylor Whimpey - на 4,8%, Persimmon - на 1,8%.
Стоимость бумаг Carrefour, крупнейшего европейского ритейлера, опустилась по итогам торгов на 2,9% после ухудшения рекомендаций для акций компании до "ниже рынка" с "нейтрально" аналитиками Credit Suisse Group AG.
14 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли к закрытию рынка в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас