Фондовый рынок взрастил богачей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок взрастил богачей

3251
По данным ежегодного исследования журнала Forbes, к марту 2010 г. во всем мире насчитывалось 1011 долларовых миллиардеров. Несмотря на проблемы в мировой экономике, количество сверхбогачей увеличилось на 218 человек, однако не достигло уровня двухгодичной давности. В 2009 г. в рейтинге Forbes значилось 793 миллиардера, а в 2008 г. их было 1125.
По данным журнала Forbes, совокупное состояние миллиардеров мира возросло к марту 2010 г. до $342 млрд., тогда как годом ранее оно составляло $254 млрд. Среднестатистическое состояние миллиардера теперь составляет около $3,5 млрд., что на $500 млн. больше, чем в 2009 г. Рост капиталов богачей мира отражает не столько рост экономики, сколько увеличение стоимости принадлежащих им компаний на фондовом рынке.
Самым богатым человеком планеты Земля стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Состояние 70-летнего отца шестерых детей за минувший год возросло на $18,5 млрд. и составило $53,5 млрд. Компании, принадлежащие Карлосу Слиму, контролируют более 90% всех телефонных линий в Мексике. Выход на первое место Карлоса Слима, владельца мексиканского телефонного оператора América Móvil, связан с ростом капитализации этой компании на 107%. Впервые с 1994 г. богатейшим человеком мира стал не гражданин США.
Восхождение Карлоса Слима к вершине богатства началось еще в 2004 г., когда он попал в топ-20 миллиардеров мира от Forbes. В 2005 г. он передвинулся уже на четвертое место, в 2006 г. - на третье, в 2008 г., когда и начался кризис, переместился на второе, уступив Уоррену Баффету и оттеснив на третье место главу Microsoft Билла Гейтса. Мексиканское издание Sentido Comun на основе подсчета стоимости акций, принадлежащих господину Слиму, еще в 2007 г. объявило, что Карлос Слим стал богаче Билла Гейтса, который на тот момент более десяти лет лидировал в рейтинге Forbes. Но только в 2010 г. пальма первенства досталась Карлосу Слиму по всем правилам журнала Forbes, авторитетнейшего составителя рейтинга богатейших людей мира.
В тройку богатейших людей мира вошли американцы: лидер прошлогоднего рейтинга, основатель компании Microsoft Билл Гейтс ($53 млрд.) и глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет ($43 млрд.). В период кризиса три богатейших человека планеты теряли деньги. Согласно прошлогоднему рейтингу, состояние Билла Гейтса уменьшилось на $18 млрд., а Уоррена Баффета и Карлоса Слима - на $25 млрд. у каждого. Теперь же ситуация изменилась, и, по оценкам аналитиков Forbes, за последние 12 мес. Калос Слим стал богаче на $18,5 млрд., Билл Гейтс - на $13 млрд., а Уоррен Баффет - на $10 млрд.
В первую десятку Forbes попали также: самый богатый человек Индии и руководитель компании Reliance Industries Мукеш Амбани ($29 млрд.), основной владелец сталелитейной ArcelorMittal Лакшми Миттал ($28,7 млрд.), глава корпорации Oracle Лоуренс Элисон ($28 млрд.), владелец производителя товаров роскоши LVMH Бернар Арно ($27,5 млрд.), владелец бразильской горнодобывающей компании MMX Айк Батишта ($27 млрд.), владелец испанской группы Inditex (торговые марки Zara, Massimo Dutti и Stradivarius) Амансио Ортега ($25 млрд.) и один из основателей сети супермаркетов-дискаунтеров Aldi Карл Альбрехт ($23,5 млрд.).
Попадание бразильского магната угледобывающей промышленности Айка Батишты сразу на седьмое место рейтинга стало самым заметным взлетом в рейтинге Forbes этого года. За год он сумел увеличить свое состояние с $19,5 млрд. до $27 млрд. Владелец французской марки LVMH Бернар Арно вернулся в первую десятку, разбогатев на $16,5 млрд. (общее состояние - $27,5 млрд.). С докризисного 2007 г. из первой десятки выбыли три миллиардера из США, Канады и Швеции. Так, основатель шведской компании IKEA Ингвар Кампрад в этом году оказался только на 11-м месте. Все выше в рейтинге Forbes поднимаются предприниматели из Мексики, Гонконга, Бразилии и Индии.
Самым молодым миллиардером в списке Forbes оказался основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, который в 25 лет занял в нем 212-е место с состоянием в $4 млрд. Всего в рейтинг самых богатых попали пять человек в возрасте до 30 лет. Однако их капиталы, в отличие от самостоятельно заработанного состояния Марка Цукерберга, унаследованные.
Только 89 женщин вошло в список 1011 богатейших людей планеты. В первой двадцатке рейтинга оказались три женщины. На 12-м месте с $22,5 млрд. оказалась Кристи Уолтон, невестка основателя розничной сети Wal-Mart Сэма Уолтона. Его дочь, Элис Уолтон, заняла 16-е место с $20,6 млрд. Некогда самая богатая женщина в мире, наследница косметической империи L’Oreal Лилиан Бетанкур теперь оказалась на 17-м месте с $20 млрд.
Среди государств лидером по количеству миллиардеров остались США, где проживает 40% богатейших людей мира из списка Forbes. За пределами США лидером по количеству людей с состоянием в миллиард и более впервые стал Китай (включая Гонконг). Больше всего миллиардеров живет в Нью-Йорке. В этом американском городе проживают 60 сверхбогачей из списка Forbes. Москва, где проживают 50 миллиардеров, поднялась на второе место в мире и первое в Европе. В Лондоне проживают только 32 миллиардера. В пятерке городов, которые привлекают богатейших людей мира, также оказались Стамбул и Лос-Анджелес.
В новый рейтинг Forbes попало только пять человек из Украины. Из них самым богатым признан Ринат Ахметов, который в свои 43 года занимает 148-е место с состоянием в $5,2 млрд. Виктор Пинчук накопил $3,1 млрд. (при $2,6 млрд. год назад), однако занимает теперь 307-е место (246-е - год назад). У Игоря Коломойского теперь $2 млрд., а не $1,2 млрд., как ранее, и 488-е место (601-е - год назад). Геннадий Боголюбов за год увеличил свое состояние на $0,6 млрд. - до $1,7 млрд., и поднялся на 55 строк в рейтинге, оказавшись на 582-м месте. Константин Жеваго с состоянием в $1,2 млрд. в свои 36 лет занимает 828-е место в списке Forbes, тогда как в прошлогоднем рейтинге он не значился.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас