0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: В текущем году транзит газа через украинскую ГТС может вырасти на 15%, до 110 млрд куб. м

Энергетика
169
В текущем году украинская газотранспортная система (ГТС) прокачает порядка 110 млрд куб. м газа, что на 15% больше прошлогоднего показателя. Такой прогноз озвучил финансовый аналитик ИК "Синком Капитал" Дмитрий Чурин.
Он отметил, что прокачка 110 млрд куб. м загрузит транзитные мощности украинской ГТС на 62%, что оставляет возможность роста прокачки российского и азиатского газа в страны Евросоюза.
Эксперт также полагает, что рост транзита газа в 1,7 раз (до 19,2 млрд куб. м) в январе-феврале с.г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., обусловлен, в основном, низкой базой сравнения.
"В прошлом году в связи с конфликтом вокруг газовых контрактов с Украиной, Россия прекращала поставки газа европейским потребителям транзитом через нашу страну с 7 по 21 января. Таким образом, объем транзита газа в январе 2009 г. был на рекордно низком уровне. Кроме того, спад промышленного производства в еврозоне на 16,5% год к году в январе и на 19,1% - в феврале 2009 г. снизил потребность Европы в российских энергоносителях, что также повлияло на соответствующие показатели", - резюмировал Д.Чурин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас