Базары сохраняют позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Базары сохраняют позиции

Аграрный рынок
963
В этом порыве люди не только уменьшили сумму среднего чека при посещении магазина, но и нередко стали искать альтернативу высокотехнологичной рознице
Одной из ключевых тенденций кризисного года стало укрепление лидерства рынков и базаров в качестве места покупки продовольственных товаров. Особенно явной эта тенденция стала в летний период, когда уличная торговля предлагает более богатый ассортимент фруктов и овощей.
По данным исследований MMI Ukraine 2009/1-2009/3, проведенных компанией TNS на протяжении 2009 г., уровень предпочтений рынков и базаров в качестве места покупки вырос по сравнению с данными 2008 г. (опрошены респонденты в возрасте 16-65 лет, проживающие в городах с населением 50 тыс. человек и выше). Так, например, если летом 2008 г. этот показатель составлял только 51,5%, то спустя год он достиг 57,1%.
Показатели же категории "гастроном/супермаркет" неуклонно снижались. Особенно эта тенденция стала заметна во втором полугодии. Именно так потребитель реагировал на сужение ассортимента в супермаркетах.
"По сравнению, например, с европейцами, украинцы избалованы выбором в супермаркетах,- считает Андрей Пивоварский, директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital.- Опыт показывает, что значительное уменьшение ассортимента (очень удобное для ритейлеров) приводит к падению продаж, так как среднестатистическому украинцу в таком магазине нечего купить".
Второй явной тенденцией стало усиление роли дискаунтеров и гипермаркетов, которые смогли предоставить потребителям больше возможностей экономить. Так, по данным исследований MMI Ukraine 2009/1-2009/3, проведенных компанией TNS на протяжении 2009 г., уровень предпочтений крупных форматов торговли вырос. Если летом и осенью 2008 г. данный показатель составлял 39,5% и 44,4% соответственно, то за аналогичный период 2009 г. показатели возросли до 45,4% и 45,6%.
"В 2009 г. произошло перераспределение потребительских предпочтений в пользу дисконтных форматов торговли. На сегодня гипермаркеты, супермаркеты и дискаунтеры конкурируют друг с другом в дисконтном поле,- считает начальник PR-отдела корпорации "АТБ".- Разница лишь в том, что в дискаунтере политика низких цен распространяется на все товары, а в гипер- и супермаркетах - лишь на отдельные группы товаров, входящие в акционное предложение".
Те же сети, которые не являются дискаунтерами по своей сути, по словам участников рынка, тоже стремились удержать покупателя экономпредложениями. В частности, они старались сохранить широкий ассортимент товаров, развивали собственные торговые марки и программы лояльности.
"Некоторые торговцы расширили ассортимент в среднем и экономичном сегменте, некоторые же предпочли "вернуться в 90-е" и оставили на полках только дешевые товары, таким образом, они переформатировались в дискаунтеры",- говорит Михаил Дудник, вице-президент по маркетингу группы компаний Fozzy Group.
В то же время перепозиционирование магазинов не всегда приносило желаемый результат. "Лишь немногие продуктовые сети Украины смогли показать рост продаж в гривневом выражении в 2009 г.,- говорит Андрей Пивоварский.- Только самые эффективные дискаунтеры ("Ашан", "АТБ") и те сети, которые смогли переформатировать свои продуктовые группы очень быстро, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего потребителя, т.е. обеспечить низкую цену и широкий выбор, улучшили свое финансовое положение".
В обозримой перспективе дискаунтеры продолжат удерживать свои позиции. "Спрос населения остается низким, даже в отношении низкой базы 2009 г., что связано со снижением реальной покупательной способности населения и переформатированием рынка на более низкие ценовые сегменты",- считает Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ГК "ТАСК".
Тем не менее участники рынка полагают, что доля организованной крупной розницы будет расти в дальнейшем. "Осталась львиная доля покупателей (преимущественно со средним уровнем доходов), которые хоть и ориентируются на стоимость продуктов, тем не менее, ищут адекватные цены на товары при высоком качестве продукции и уровне сервиса",- считает Михаил Дудник.
Даниил Нестеров
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас