Наниматели зашевелились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наниматели зашевелились

Недвижимость
1908
Ожидание весны активизировало рынок аренды киевских квартир. Аналитики отмечают, что на качественное жилье с хорошим местоположением и транспортной развязкой даже немного возросли цены. Однако хорошее жилье эконом-класса за приемлемую цену нанять весьма нелегко.
По данным агентства недвижимости Real Druzi, в первой половине месяца уровень активности квартиросъемщиков был достаточно невысоким и по количеству звонков и просмотров приближался к показателям января. Однако со второй половины февраля рынок аренды заметно активизировался, хотя сама структура спроса не изменилась. В агентстве отмечают, что доля сделок в сегменте "эконом" в феврале составила 64%, что на 4% больше, чем в январе.
В АН "Планета Оболонь" утверждают, что у них в феврале количество заявок на аренду жилья возросло, а количество квартир в базе данных уменьшилось. "Найти сейчас приемлемую по цене и качеству квартиру в районах с хорошей транспортной развязкой и развитой инфраструктурой весьма непросто. Как следствие этого, в отдельных сегментах рынка наметилась тенденция небольшого роста цен",- говорят аналитики "Планеты Оболонь". Они говорят, что еще одним следствием подобного изменения соотношения спроса и предложения стало снижение времени экспонирования наиболее популярных типов квартир.
"Вымывание" подобных квартир приводит к тому, что статистика цен предложений стала больше зависеть от объектов, которые по тем или иным причинам "зависли". В большинстве случаев это квартиры, цены на которые не соответствуют их качеству или местоположению. Но среди них встречаются и квартиры, сведения о которых устарели",- добавляют эксперты компании в своем февральском отчете.
Эту тенденцию отмечают и в Real Druzi. По данным компании, в минувшем месяце одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса, предлагаемые к аренде по адекватной цене, сдавались в среднем за 1-2 дня, тогда как в январе средние сроки экспозиции таких объектов составляли 2-4 дня. "При этом ценовая динамика арендных ставок на рынке аренды жилой недвижимости Киева в феврале была неоднозначной. Если в первой половине месяца ставки аренды жилья оставались практически неизменными, то со второй половины месяца часть собственников повысила стоимость аренды в среднем на 1-12%",- говорят в компании и прогнозируют, что в марте, вероятнее всего, продолжится тенденция активизации рынка аренды жилья, наметившаяся со второй половины февраля. В структуре спроса существенных изменений не предвидится.
"В январе-феврале текущего года в сегменте жилья эконом-класса арендные ставки повысились примерно на 10-15% по сравнению с декабрем 2009 г. Минимальный ценовой порог аренды столичного жилья в прошлом месяце составил 3000 грн. Арендовать жилье за 2500 грн. было довольно сложно уже в ноябре-декабре 2009 г. При этом собственники практически отказывались от торга, что связано с высоким спросом: 4-5 просмотров в день гарантируют сдачу объекта за 1-3 дня. В целом количество сделок невысокой ценовой категории составляет 64-69% от общего количества",- рассказала ведущий специалист по недвижимости сета аренды №1 Кловского филиала АН "Благовест" Светлана Выговская.
Подорожание стоимости найма квартир зачастую коснулось лишь новых сделок и качественных квартир с хорошим местоположением. Большинство арендодателей стараются не терять постоянных жильцов. Чтобы найти новых - придется постараться. Как писали "ЭИ", на рынке множество недорогих пустующих квартир среднего качества, а зачастую и в плохом состоянии. На такое жилье ставки аренды не только не растут, а иногда и падают. Хотя тут все зависит от собственника и того, как будущий наниматель ориентируется в ценах.
"Арендаторы с деньгами ориентируются на жилье высокого качества. Те, у кого доходы не очень высоки, вынуждены ориентироваться на малогабаритные квартиры. Но при этом, как правило, выбирают лишь обустроенные квартиры с ремонтом",- резюмируют аналитики "Планеты Оболонь".
Сколько стоит снять недорогую квартиру в столице
По данным консалтинговой компании SV Development, средняя стоимость аренды одно-, трехкомнатных квартир в Киеве немного выросла - на 0,48% и составляет $441 за квартиру в месяц. При этом однокомнатную квартиру в Печерском районе арендовали в среднем за $455/месяц, в Шевченковском - за $360/месяц, а в Соломенском снимали за $284/месяц. Жить в Оболонском районе в феврале стоило $320/месяц за однокомнатную квартиру, а на Подоле - $276/месяц. При этом самые дешевые "однушки" эконом-класса были традиционно в Деснянском районе.
В АН "Планета Оболонь" приводят такие цифры: "В центральных районах цена аренды на квартиры эконом-класса варьировалась от 3 тыс. до 5 тыс. грн. В других районах нижний ценовой диапазон составляет 2200 грн., верхний - чуть не дотягивает до 4000 грн. за однокомнатные, 3000-4300 грн. за двухкомнатные и 3500-5500 за трехкомнатные. Стоимость изменяется в основном за счет удаленности от метро и наличия транспортной развязки".
"Однокомнатные квартиры на массивах арендовались по цене 2600-3500 грн. в месяц, а двухкомнатные - 3500-4800 грн. в месяц. Наиболее востребованным было жильё, расположенное на массивах Шулявка, Соломенка, Оболонь, Святошин, Осокорки, Позняки, Лукьяновка, Татарка. В центре наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры по цене арендных ставок 4700-5500 грн. и двухкомнатные - по цене аренды 5000-6000 грн. в месяц",- отмечают эксперты Real Druzi в аналитическом отчете по итогам февраля.
"В "убитые квартиры" соглашаются идти лишь люди, доходы которых не позволяют претендовать на что-то лучшее. Есть немалый спрос на комнаты в общих квартирах и даже койко-места. И это вполне понятно, учитывая, что зарплата многих приезжих не превышает 2000 грн. в месяц. Такое расслоение рынка продолжается уже достаточно долго, и, скорее всего, продолжится и в будущем",- отмечают специалисты "Планеты Оболонь".
Нина Мищенко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас