0 800 307 555
0 800 307 555

OEG пытается все переиграть

366
Один из крупнейших операторов игорного бизнеса - балтийская Olympic Entertainment Group (OEG) - добивается в международном арбитраже выплаты Украиной 12 млн евро. На эту сумму, как считают в компании, ей был нанесен ущерб в результате запрета игорного бизнеса в стране. Шансы выиграть дело у OEG невысоки, так как решение принимал парламент, отмечают юристы.
OEG потребовала от Украины компенсировать ущерб, полученный в результате потери инвестиций, говорится в опубликованном вчера годовом финансовом отчете компании. В OEG отказались назвать инстанцию, в которую компания обратилась с иском. Но согласно тексту "Соглашения между правительством Украины и правительством Эстонской республики о содействии и взаимной защите инвестиций" от 5 июля 1995 года, спор между OEG и Украиной может рассматриваться Международным центром по решению инвестиционных споров (ICSID) или так называемым арбитражем Ad hoc (созывается для решения конкретного спора с участием трех судей), рассказал партнер адвокатского объединения "Волков, Козьяков и партнеры" Сергей Козьяков.
Размер компенсации в OEG не разглашают. Но убыток от ликвидации представительства компании в Украине после введения запрета на игорный бизнес составляет 12 млн евро, говорится в отчете. По информации президента Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Григория Трипульского, возмещения именно такой суммы требует компания.
OEG - крупнейший оператор казино в странах Балтии. Работает в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Румынии, Польше и Словакии. В Украину вышла в 2004 году, на момент ликвидации осенью 2009 года владела 24 заведениями в Киеве. Доля выручки украинских казино в операционном доходе группы в 2008 году составляла 12%. В 2009 году выручка OEG сократилась на 31,1%, до 1,7 млрд эстонских крон (108,97 млн евро). Акции компании котируются на Таллинской и Варшавской биржах.
Это первый случай обращения украинского участника рынка игорного бизнеса в международный арбитраж после введения запрета, говорит господин Трипульский. Остальные операторы добиваются частичного возврата инвестиций через украинские суды. "Пока удалось вернуть только половину суммы, потраченной на приобретение патентов,- около 250 млрд грн. Еще около 200 млн грн за неиспользованные лицензии государством не возвращены",- добавляет он. "Право нашей компании получить компенсацию в 100 тыс. евро за неиспользованную лицензию было подтверждено Винницким административным судом еще в начале февраля. Но получить эти деньги мы не можем - механизм возврата не указан ни в одном подзаконном акте",- сообщил президент "Экстрема-Украина" (до запрета владела 400 заведениями) Игорь Кулик.
Шансы OEG добиться компенсации от Украины в международном арбитраже невелики, считает Сергей Козьяков. По его словам, компенсация может быть назначена лишь в том случае, если Украина будет признана виновной
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас