Гонконгская биржа намерена уделить внимание притоку капиталов из Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонконгская биржа намерена уделить внимание притоку капиталов из Китая

Фондовый рынок
165
Третья по величине фондовая площадка Азии, Гонконгская биржа (HKE), намерена уделить значительное внимание притоку капиталов из Китая, пишет РБК daily. В планы руководства биржи входит не только преобразование площадки в крупнейший центр китайских инвестиций в зарубежные компании, но и создание целого ряда финансовых инструментов, в том числе и деривативов, номинированных в юанях.
HKE намеревается запустить целую линейку финансовых продуктов для китайских инвесторов. Как следует из плана развития площадки до 2012 г., опубликованном на прошлой неделе, особое внимание будет уделено инструментам с фиксированной доходностью, а также различным деривативам, привязанным как к фондовому, так и к валютному рынкам. Для удобства местных инвесторов и повышения привлекательности все эти инструменты будут номинированы в юанях.
Эксперты полагают, что HKE не прогадает, сделав ставку на юань. "Спрос со стороны китайских инвесторов на подобные финансовые продукты будет высоким, ведь эти бумаги позволят вкладчикам диверсифицировать свои активы по географическому принципу, избежав валютных рисков", - сказала экономист лондонского Chatham House Ванесса Росси.
Помимо создания линейки финансовых продуктов руководство биржи рассчитывает превратить площадку в своеобразное окно в западный финансовый мир, предоставив даже рядовым гражданам возможность вкладывать средства за рубеж. На сегодняшний день такое возможно лишь через квалифицированных институциональных инвесторов, услуги которых недоступны для большинства граждан КНР.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас