ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД: Объем мировой торговли в 2009 г. упал на 12%
— Казна и Политика
336
Объем мировой торговли в 2009 г., по оценкам ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД, упал примерно на 12% - до уровня 2006 г. Об этом сообщается в совместном отчете Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мерах в торговле и инвестициях стран "Большой двадцатки".
"Есть данные о возобновлении мировой торговли и производства, особенно очевидно восстановление роста торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе под влиянием Китая и некоторых других экономик Восточной Азии", отмечено в отчете.
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 2009 г. также значительно сократились, и это затронуло все страны и регионы; в 2010 г. ожидается некоторое их увеличение, хотя пока и очень нестойкое.
Возможность восстановления мировой экономики в целом пока неясна. По крайне мере в некоторых случаях отмеченный рост экономик в последнее время объясняется стимулирующими тратами правительств и пополнением материальных запасов, но и то и другое - лишь временные меры воздействия, указывают ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД.
Хотя перспективы мировой экономики, как кажется, несколько улучшились в последние несколько месяцев, и важнейшие индексы ОЭСР отмечают восстановление и рост крупнейших экономик мира (стран "Большой семерки", а также Бразилии, Китая, Индии и России), многие факторы могут существенно повлиять на рост объемов торговли в 2010 г., в том числе макроэкономическая и торговая политика.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
