Сводный индекс Stoxx 600 вырос в четверг 5-е торги подряд, но основные рынки Европы упали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сводный индекс Stoxx 600 вырос в четверг 5-е торги подряд, но основные рынки Европы упали

Фондовый рынок
89
Основные европейские фондовые индексы снизились в четверг на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише и плохой отчетности компаний.
При этом сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 вырос пятые торги подряд - к закрытию рынка он прибавил 0,2%, сообщило агентство Bloomberg.
"Последние данные подтверждают, что экономика еврозоны движется вперед, хотя и неустойчивыми темпами", - заявил в четверг президент ЕЦБ. Ставка в еврозоне по итогам заседания банка была оставлена на прежнем уровне - 1% годовых, как и ожидалось.
Котировки акций французской GDF Suez SA, оператора крупнейшей в Европе системы газопроводов, уменьшились на 2,7% после того, как компания зафиксировала снижение чистой прибыли по итогам 2009 года на 31% из-за снижения цен и ослабления спроса на газ.
Стоимость акций крупнейшей германской энергокомпании E.ON опустилась на 1,2%, демонстрируя падение впервые за пять дней. Причиной этого стало ухудшение прогноза прибыли на следующий год французским конкурентом GDF Suez.
Бумаги второго по величине в мире производителя промышленных газов Linde снизились на 1,5%. Германская компания получила в 2009 году чистую прибыль в размере 591 млн евро, что совпало с ожиданиями экспертов.
Акции датской компании A.P. Moller-Maersk, мирового лидера в сфере контейнерных перевозок, подешевели на 3,9%. Компания сообщила о получении убытка по итогам года впервые более чем за 60 лет. Убыток за истекший год составил 7,03 млрд датских крон ($1,29 млрд) по сравнению с чистой прибылью в сумме 16,96 млрд крон, полученной за 2008 год. Аналитики ожидали, что убыток компании не превысит 5,5 млрд крон.
Котировки ценных бумаг Anheuser-Busch InBev опустились на 3,1%. Прибыль крупнейшего в мире пивоваренного концерна за прошедший квартал оказалась хуже ожиданий аналитиков.
Цена бумаг Aviva уменьшилась на 2,6% из-за разочаровавших инвесторов финансовых результатов. Вторая по объему рыночной капитализации страховая компания Великобритании зафиксировала прибыль по итогам 2009 года благодаря увеличению дохода от инвестиций в размере 1,09 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд). Однако аналитики ожидали более значительную прибыль - 1,4 млрд фунтов.
В то же время стоимость акций Vinci увеличилась на 2,8%. Крупнейшая в мире строительная компания сообщила о получении прибыли в 2009 году выше ожиданий аналитиков. Кроме того, Vinci прогнозирует рост продаж в текущем году.
Royal Ahold, крупнейший голландский ритейлер в сфере продуктов питания, увеличил дивиденды за 2009 год на 28% и сообщил о намерении выкупить собственные акции на 500 млн евро. В результате бумаги компании выросли в цене на 4,9%, что является рекордным подъемом с мая.
Девять из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в четверг. Французский CAC 40 опустился на 0,37%, британский FTSE 100 - на 0,11%, германский DAX - на 0,39%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас