"Ъ": Украина доросла до NYSE Euronext — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина доросла до NYSE Euronext

Фондовый рынок
910
Французская сельскохозяйственная группа AgroGeneration получила листинг на бирже NYSE Euronext, разместив около 25% акций за 12 млн евро. Размещение проходило на альтернативной площадке NYSE Alternext, стоимость одной акции составила 1,8 евро, капитализация на момент размещения – 47,6 млн евро, говорится в сообщении биржи. Еще около 2,3 млн евро компания получит в ближайшие недели от продажи акций институциональному инвестору.
AgroGeneration основал французский бизнесмен Шарль Бегбедер в начале 2007 года. Сейчас среди ее инвесторов – компании A Plus Finance и Aloe Private Equity. Компания специализируется на производстве зерновых и масличных культур в Украине, владеет тремя агрохозяйствами (площадью примерно по 7 тыс. га каждое) в городах Глухове, Чуднове и Збараже. В 2009 году группа вырастила более 55 тыс. т пшеницы, кукурузы, ячменя, рапса и подсолнечника на сумму около 5,4 млн евро. Средняя урожайность – 2,8 т/га.
Вырученные средства AgroGeneration направит на увеличение земельного банка в Украине, который сейчас составляет чуть более 20 тыс. га. В ее планах – до 2012 года довести его до 100 тыс. га. Впрочем, по оценкам независимого эксперта аграрного рынка Сергея Трифонова, вырученных денег AgroGeneration хватит не более чем на 10-15 тыс. га – стоимость гектара земли в Житомирской и Сумской областях – около $150-200/га, Тернопольской – около $300-400/га (в этих областях компания обрабатывает земли). "Группа скорее всего будет привлекать дополнительный капитал, возможно долговое кредитование",– предполагает он.
До сих пор ни одна украинская компания не получала листинг на NYSE Euronext – одной из крупнейших площадок в мире. Alternext создана специально для среднего и малого бизнеса, но и для такой площадки финансовые показатели и активы AgroGeneration более чем скромные, говорят финансовые аналитики. Выручка компании в завершившемся 30 июня 2009 года финансовом году, согласно опубликованному инвестиционному меморандуму, составила 771 тыс. евро, чистый убыток – 3,26 млн евро, отмечает аналитик ИК KBC Securities Ukraine Инна Перепелица. Земельный банк группы тоже невелик, для сравнения: Sintal Agriculture, владеющая около 100 тыс. га земли, в ходе private placement в конце прошлого года за 17,2% акций выручила $13 млн. А холдинг "Агротон" на момент размещения 25% акций за $42 млн обрабатывал порядка 134 тыс. га сельхозугодий.
"Это первый агрохолдинг, получивший листинг с таким небольшим количеством земли. Компания не входит даже в топ-20 компаний в Украине,– говорит Сергей Трифонов.– Вероятно, аргументом для инвесторов послужило то, что основатели компании – французы". AgroGeneration не скрывает, что остро нуждается в дополнительном финансировании – в начале января группа объявила об увеличении капитала на 5 млн евро за счет средств частных инвесторов, тогда же было объявлено о планах IPO на Alternext в Париже. "В Украине хорошо вести агробизнес благодаря ценовым преимуществам. Если в Европе покупка одного гектара земли стоит от 3 тыс. евро, то в Украине можно брать землю в аренду и за $30 в год, плюс $200-300 за переуступку права аренды",– объясняет Инна Перепелица.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас