Греция в среду объявит о новых мерах, которые сократят дефицит бюджета на 4,8 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция в среду объявит о новых мерах, которые сократят дефицит бюджета на 4,8 млрд евро

Казна и Политика
346
Правительство Греции в среду объявит о новых мерах, которые позволят ей сократить дефицит бюджета примерно на 4,8 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Таким образом, Греция ответит на призывы стран Евросоюза и инвесторов сделать больше для ограничения бюджетного дефицита.
Новые меры включают в себя повышение акцизов на табак и алкогольную продукцию, а также увеличение налога с продаж и более глубокие сокращения вознаграждений, выплачиваемых государственным служащим, отметил источник.
Котировки долговых обязательств Греции растут во вторник третью сессию подряд на ожиданиях, что новые меры для сокращения дефицита бюджета страны повысят ее шансы на получение помощи от ЕС.
В понедельник европейский комиссар по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рен после ряда встреч с руководством Греции призвал правительство этой страны "проработать дополнительные меры" для преодоления бюджетного кризиса и объявить о новых шагах "в ближайшие дни". В свою очередь министр финансов Георгиос Папаконстантину заверил, что Греция "сделает все возможное, включая принятие новых мер, для безусловного достижения запланированного снижения дефицита госбюджета в 2010 году".
5 марта состоится встреча премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу и канцлера Германии Ангелы Меркель. По мнению экспертов, действия Греции в плане сокращения дефицита бюджета помогут Меркель оправдать планы оказания помощи Греции перед налогоплательщиками и политическими оппонентами.
Доходность десятилетних долговых обязательств Греции в ходе торгов 2 марта опустилась на 7 базисных пунктов - до 6,18% годовых - минимального уровня с 12 февраля. Спред между доходностью греческих бондов и германских облигаций с тем же сроком обращения сократился на 15 базисных пунктов - до 3,01%, минимума за три недели.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас