Рецессия корректирует бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рецессия корректирует бизнес

Фондовый рынок
992
По наблюдению аналитиков, современный бизнес становится медленнее, мельче и локализованнее.
Расцвет персональных бизнесов
Распространение дешевых информационных технологий открыло широкий доступ к самостоятельному изучению новых профессий. За последнее десятилетие в США число персональных бизнесов, в которых работает один человек, удвоилось, достигнув 22 млн. Все большее число лишившихся работы граждан вместо поиска свободных вакансий предпочитают искать более интересную для себя сферу деятельности и осваивать такое ремесло, которое предоставит независимость от работодателя.
Эта тенденция будет усиливаться в 2010 г., утверждает компания Emergent Research. Несмотря на появление признаков восстановления мировой экономики, уровень безработицы в обозримой перспективе продолжит оставаться высоким, а возможности традиционного трудоустройства будут ограничены.
Персональные бизнесы будут стремиться к объединению в группы, конкурентоспособность которых будет обеспечиваться удобством работы и экономичностью. В качестве примера такой структуры можно привести веб-дизайнерское агентство Agency3, которым управляет из своего дома 35-летний бывший программист Deutsche Bank Стафан Лабуда, уволившийся в 2003 г. и основавший собственный бизнес спустя три года. Сейчас выручка Agency3 измеряется миллионами долларов, и Лабуда подумывает нанять пятого сотрудника, который, как и все остальные, будет работать из своего дома.
Локализация бизнесов
Мировой кризис во второй половине 2008 г. обвалил цены на грузоперевозки и ужесточил во многих странах конкуренцию между отечественными товарами и импортом. Как следствие, возникла мощная противодействующая сила - движение под названием "покупай рядом".
По подсчетам экономистов, из каждых $100, потраченных на товары и услуги местных бизнесов, $68 остаются в регионе и продолжают работать на благо местной экономики. Пропаганда поддержки соседних производителей получила широкий отклик: согласно соцопросу Министерства сельского хозяйства США, 60% потребителей стараются из патриотических убеждений покупать продукты питания на ближайших фермерских рынках. Повинуясь этой тенденции, торговые сети Wal-Mart и Safeway недавно начали добавлять наклейки "Выращено локально" к своей продукции, а USDA запустила маркетинговую кампанию "Мы знаем вашего фермера, мы уверены в вашей еде".
Интернетизация и социальные сети
Все больше людей приобщаются к глобальной компьютерной сети. В 2009 г. впервые в истории был отмечен спад электронной коммерции - в США интернет-продажи сократились на 2% - до $209,6 млрд.
Однако активность пользователей существенно возросла: число глобальных запросов к поисковым системам, по данным исследовательской компании ComScore, увеличилось на 16%. Все большее число людей стало использовать интернет в качестве замены традиционных мест общения, таких как рестораны и клубы. Бесплатные и удобные в использовании социальные сети фиксируют рекордные приросты абонентов: количество пользователей Facebook за год выросло вдвое - до 112 млн., а у Twitter зафиксировано увеличение в десять раз - до 20 млн.
Уход населения в онлайн вынуждает идти за ним и бизнес. Число просмотренных рекламных постеров на американских сайтах в прошлом году выросло на 21% - до 4,3 трлн. Многие бизнесы столкнулись с необходимостью переделать свои веб-сайты и оптимизировать их под поисковые системы. Эксперты исследовательской компании Gartner, прогнозируют рост спроса на специалистов по созданию интернет-контента, в частности, онлайн-обучения, и обеспечению компьютерной безопасности.
Омоложение рынков
Эксперты издания About.com, специализирующегося на исследовании малого бизнеса, говорят о наличии нового тренда, которому не оказано должного внимания. По словам аналитика Даррелла Захорского, в мощную и активную рыночную силу превращается поколение тинейджеров, голоса которых выносят на первые строчки хит-парадов таких сенсационных певцов, как канадская Аврил Лавин.
Эксперты отмечают, что в то время, как отсутствие рекламы приводит к "похудению" журналов, посвященных компьютерам и бизнесу, издание "Muscle & Fitness" распирается от рекламы благодаря аудитории несовершеннолетних бодибилдеров. По мнению господина Захорского, ориентированная на подростков кампания по продвижению спортивных и развлекательных товаров должна дать превосходный эффект, так как этот сектор недостаточно заполнен.
Погоня за качеством жизни
Экономический кризис не ослабил стремление людей красиво выглядеть, хорошо себя чувствовать, подольше сохранить молодость, повысить продолжительность жизни и не болеть. С 2004 по 2009 гг. включительно рынок здравоохранения считается самым быстрорастущим. По данным компании IbisWorld, люди увеличивают затраты на укрепление своего здоровья более чем на 7% в год.
Этот тренд идет в ногу с повышением цен на медицинские услуги почти во всех странах мира. В США, по данным Министерства здравоохранения, стоимость лечения дорожает в среднем на 5% в год. Чтобы не тратиться на медикаменты, люди все чаще стремятся прибегать к превентивным мерам.
Согласно исследованию Международной ассоциации фитнес-клубов IHRSA, в периоды экономических спадов спортивные залы сталкиваются с увеличением числа посетителей. Большинство из 54 входящих в ассоциацию клубов сообщило о росте прибылей в минувшем году, при этом 88% из них объявило о желании увеличить число сотрудников в начале 2010 г.
Денис Закиянов
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас