Кризис в Греции окажет благоприятное воздействие на европейскую социальную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Греции окажет благоприятное воздействие на европейскую социальную политику

Казна и Политика
673
Греческий долговой кризис может оказать позитивное влияние на европейскую финансовую систему в долгосрочной перспективе, если он вынудит национальные правительства начать борьбу с колоссальными расходами на пенсионное обеспечение и здравоохранение, которые являются крупной угрозой для экономики континента на ближайшие десятилетия.
В последние годы перед мировым кризисом страны Европы не особо заботились о стремительном старении населения на фоне хороших показателей роста ВВП и низких процентных ставок, позволявших безболезненно занимать крупные суммы. Однако пенсионные реформы, начатые в Испании, Франции и Греции сразу после объявления о возможном дефолте по греческим гособлигациям, являются ясным сигналом того, что правительства стран ЕС, получив политическое прикрытие в виде защиты от повторения аналогичного сценария у себя дома, начали наконец действовать в нужном направлении.
"Тот факт, что правительства европейских стран сосредотачиваются в данный момент на мерах по ограничению расходов, а не на временном повышении налогов, является позитивным фактором" - говорит экономиста Deutsche Bank Жиль Moeк.
Если посчитать все будущие обязательства стран ЕС по пенсионным и медицинским программам, то они составят 434% от их годового ВВП. У Греции этот показатель будет равняться 890%. Выходом из данной ситуации может стать постепенное сворачивание государственных программ и перевод здравоохранения и пенсионного обеспечения в руки частных компаний. Кроме того, как ожидается, в ближайшем будущем в Европе будут активно применяться более конкретные меры - повышение пенсионного возраста, изменение налогового законодательства, структурные изменения в социальной сфере.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас