Греция не торопится с размещением гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция не торопится с размещением гособлигаций

Казна и Политика
361
Греция не будет торопиться с очередным размещением гособлигаций, оно состоится при благоприятных рыночных условиях, приводит агентство Bloomberg слова главы греческого агентства по управлению государственным долгом Петроса Кристодулу.
"Нам не обязательно выходить на рынок в ближайшее время, - заявил Кристодулу. - Это, однако, не означает, что мы этого не сделаем. Мы выйдем на рынок, когда условия станут более благоприятными и для Греческой республики и для наших инвесторов".
На этом заявлении спред между греческими госбумагами со сроком обращения 10 лет и германскими облигациями с аналогичным сроком обращения сократился во вторник на 3 базисных пункта - до 313 базисных пунктов. Спред достигал максимального за 11 лет значения в 396 базисных пунктов 28 января. Доходность 10-летних греческих бондов снизилась во вторник до 6,22% - минимума с 12 февраля.
Инвесторов также успокоили недавние сообщения о развитии ситуации с преодолением греческого бюджетного кризиса.
Накануне европейский комиссар по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рен после ряда встреч с руководством Греции призвал греческое правительство "проработать дополнительные меры" для преодоления бюджетного кризиса и объявить о новых шагах "в ближайшие дни". В свою очередь министр финансов Георгиос Папаконстантину заверил, что Греция "сделает все возможное, включая принятие новых мер, для безусловного достижения запланированного снижения дефицита госбюджета в 2010 году".
В последние дни в западных СМИ появились сообщения о том, что власти ЕС рассматривают возможность реализации плана оказания финансовой помощи Греции, в рамках которого они могли бы приобрести греческие облигации на сумму порядка 20-30 млрд евро, поддержанные гарантиями немецкого госбанка KfW. Франция могла бы предоставить такие гарантии через государственный Caisse des Depots.
Эти ожидания, по мнению The Wall Street Journal, частично подтверждаются словами Рена, который заявил, что "в случае необходимости у властей ЕС есть способы и средства обеспечения финансовой стабильности в еврозоне".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас