Американские индексы выросли в понедельник на сильных статданных из США и Канады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские индексы выросли в понедельник на сильных статданных из США и Канады

Фондовый рынок
103
Основные американские фондовые индексы завершили торги в понедельник повышением, сообщило агентство Bloomberg.
Оптимизм инвесторов был поддержан выходом данных о росте расходов населения США и рекордном увеличении ВВП Канады. В январе потребительские расходы американцев росли четвертый месяц подряд.
Акции American International Group (AIG) подорожали на 4,1% после того, как стало известно, что американский страховщик договорился с британской страховой группой Prudential Plc о продаже ей азиатского бизнеса в сфере страхования жизни за $35,5 млрд.
Позитивом для рынка стало сообщение министерства торговли США о росте доходов и расходов населения страны в январе. Расходы населения США в январе увеличились на 0,5%, доходы - на 0,1%. Эксперты прогнозировали повышение обоих показателей на 0,4%. Согласно пересмотренным данным, в декабре потребительские расходы выросли на 0,3% против предварительно объявленного повышения на 0,2%. Доходы увеличились также на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Кроме того, рост ВВП Канады в четвертом квартале 2009 года составил 5% в годовом исчислении и стал максимальным с третьего квартала 2000 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем экономики страны в октябре-декабре на 4,2%. Экономисты Банка Канады ожидали увеличения ВВП страны всего на 3,3%.
Таким образом, экономика Канады выросла второй квартал подряд. Канада вышла из первой для страны рецессии с 1992 года в третьем квартале прошлого года. Рост ВВП в июле-сентябре, согласно пересмотренным данным, составил 0,9%, а не 0,4%, как сообщалось ранее.
Все это позволяет инвесторам надеяться, что восстановление мировой экономики будет более стремительным, чем ожидалось ранее.
"Данные по расходам мне понравились, - заявил главный специалист по определению инвестиционной стратегии Key Private Bank Брюс МакКейн. - Эта цифра означает еще один шаг в сторону уверенного экономического роста, что благоприятно влияет на рынки".
Германский химико-фармацевтический концерн Merck договорился о покупке американского поставщика лабораторного оборудования Millipore за $7,2 млрд, включая долги компании. В результате акции Millipore подскочили в цене на 11% - до $104,9, максимума с 1982 года.
Цена бумаг OSI Pharmacueticals взлетела на 52% - наиболее заметный рост с апреля 2004 года, после того как стало известно, что второй по величине производитель лекарственных препаратов в Японии Astellas Pharma начнет процедуру недружественного поглощения OSI, израсходовав на эти цели порядка $3,5 млрд. Это предложение предусматривает покупку 1 акции OSI за $52, что на 40% больше итоговой котировки пятницы.
Рыночная стоимость SanDisk увеличилась на 12%, компания повысила прогноз продаж на первый квартал.
Акции Apple подорожали на 2,1%, после того как аналитики Deutsche Bank добавили бумаги компании в краткосрочный список покупки, сославшись на хорошие перспективы продаж iPhone.
Бумаги Intel выросли в цене на 1,7%, котировки акций Micron Technology подскочили на 7,8%.
Рыночная стоимость Ford Motor Co. выросла на 5,7% - до максимума с марта 2005. Американский автогигант повысил прогноз производства в Европе.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 78,53 пункта (0,76%) - до 10403,79 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 11,22 пункта (1,02%), составив 1115,71 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 35,31 пункта (1,58%) - до 2273,57 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас