Испанские "Реал" и "Барселона" - самые богатые клубы Европы
Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" уступил второе место в списке самых богатых команд Европы по версии аудиторской компании Deloitte испанской "Барселоне". Первую строчку по-прежнему занимает мадридский "Реал", сообщает Soccer365.
Доход "Королевского клуба" составил в сезоне 2008/09 401 млн евро. Победитель Лиги Чемпионов прошлого года "Барселона" заработала 366 млн евро. Результат манкунианцев по этому показателю составил 327 млн евро, что стало на 9% больше, чем годом ранее.
Несмотря на то, что испанские гранды занимают две верхние строчки рейтинга, назвать "Ла Лигу" богатейшим чемпионатом Старого Света нельзя, так как "Реал" и "Барса" являются в первой 20-ке единственными представителями Пиренейского полуострова.
В этом плане вперед вышла Англия. В числе двадцати самых богатых клубов семь мест занимают команды с Туманного Альбиона: "Арсенал" (Arsenal - 5 место), "Челси" (Chelsea - 6), "Ливерпуль" (Liverpool - 7), "Тоттенхэм" (Tottenham Hotspur - 15), "Манчестер Сити" (Manchester City - 19) и вылетевший из Премьер Лиги "Ньюкасл" (Newscastle - 20).
Второе место по числу представителей в списке занимает Италия. Здесь стоит отметить, что самый титулованный клуб мира "Милан" (AC Milan), заработавший в прошлом году 190 млн евро, опустился с седьмой позиции на десятую. Всего же страна, расположенная на Апеннинском полуострове, представлена четырьмя командами.
По материалам: bfm.ru
Поделиться новостью
