"Ъ": Правительство засело за отчеты
— Казна и Политика
1149
Вчерашнее внеочередное заседание Кабинета министров Юлия Тимошенко посвятила подготовке к возможной отставке. Премьер поручила министерствам составить комплексные отчеты о проделанной работе. Впрочем, большее внимание Тимошенко уделила критике президента Виктора Януковича.
К началу заседания правительства министры успели заверить СМИ, что перспектива потери работы их нисколько не пугает. "Даже если отставка и будет, появится какая-нибудь другая работа",- улыбаясь, сказал министр топлива и энергетики Юрий Продан. "Думаю, я могу позволить себе не искать другую работу, по крайней мере не беспокоиться об этом",- отметил министр юстиции Николай Онищук.
В отличие от предыдущих заседаний Кабмина, на которых Юлия Тимошенко старалась говорить о достижениях правительства, вчера премьер сразу сделала выпад в адрес своего главного оппонента - президента Виктора Януковича. "Янукович, учитывая его последние заявления и действия, является антиукраинской, антидемократической и антиевропейской силой",- сказала премьер-министр. Далее она потребовала от Верховной рады на сегодняшнем заседании парламента в первую очередь рассмотреть вопрос об отставке правительства. "Тогда сразу будет понятно, кто поддерживает антиукраинское большинство в парламенте, а кто стоит на позициях развития демократии и укрепления независимости Украины",- подчеркнула госпожа Тимошенко. Это требование народные депутаты проигнорировали - в ходе заседания согласительного совета глав комитетов и лидеров фракций Рады вопрос об отставке Кабмина было решено рассмотреть в среду.
Пользуясь присутствием СМИ, премьер напомнила о том, что де-юре демократическая коалиция в составе фракций БЮТ, "Наша Украина-Народная самооборона" и блока Литвина существует. "И никакой чиновник не может распустить демократическую коалицию самостоятельно, ссылаясь на новопринятые регламенты. Только выход одной из фракций будет свидетельствовать о роспуске демократической коалиции",- считает Юлия Тимошенко.
На этом политические заявления премьер-министра не закончились. "Хочу проинформировать правительство о том, что Янукович подписал указ №275 о создании Национального антикоррупционного комитета (НАК). НАК - милое сердцу слово",- пытаясь сдержать улыбку, сказала госпожа Тимошенко. Она сообщила, что намерена направить Виктору Януковичу, возглавившему НАК, обращение с просьбой рассмотреть в качестве первоочередных ряд вопросов. "Первый вопрос - как страна лишалась шельфа Черного моря,- заявила премьер.- Мы сегодня передадим все документы и доказательства того, что это была коррупция, которая базировалась на постановлениях тогдашнего премьер-министра Януковича".
Второй вопрос касается работы компании RosUkrEnergo. "Кстати, один из вдохновителей и представителей RosUkrEnergo - господин Левочкин - назначен руководителем администрации президента. Поэтому, думаю, было бы логично рассмотреть эту коррупционную деятельность",- отметила премьер. И последний вопрос, с которым Кабмин намерен обратиться к НАК,- возвращение в собственность государства земельного участка в урочище Межигорье (село Новые Петровцы, Вышгородский район Киевской области), где проживает президент Виктор Янукович. "Я поверю, что Янукович будет бороться с коррупцией, если он начнет с себя и вернет государству Межигорье, которое присвоил на коррупционной основе",- подчеркнула Тимошенко.
Завершая вступительное слово, премьер дала министерствам экономики и финансов ряд поручений, касающихся подготовки доказательств эффективной работы Кабмина. "Я просила бы Минфин подготовить комплексный отчет о выполнении всех бюджетных показателей по объемам государственного долга, по объемам внешнего долга, чтобы у нас была возможность показать общественности, что высокая макроэкономическая и макрофинансовая культура сопровождала работу нашего правительства",- заявила Юлия Тимошенко.
О том, что в Кабмине готовятся к отставке, свидетельствует и перенос очередного заседания правительства со среды на вторник, 2 марта. Как объяснил министр Кабинета министров Петр Крупко, такое решение было принято в связи с тем, что в среду Верховная рада должна рассмотреть вопрос об ответственности правительства.
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью
