Фемиду рядят в бело-голубое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фемиду рядят в бело-голубое

Казна и Политика
1609
Президентские выборы могут положить начало системным изменениям не только в политической и экономической, но и в судебной системе. Сегодня у регионалов есть все предпосылки для усиления своих позиций в судах - вплоть до полного доминирования в этом направлении. Не допустить такого развития событий могут влиятельные лица, не желающие разрешить монополию в судах только одной из политических сил.
Избрание нового главы государства Виктора Януковича стало катализатором для перераспределения сфер влияния в судебной системе. Со второй половины 2007 г. все ключевые события в судах (равно как и отсутствие этих событий) определялись непримиримым соперничеством двух наиболее влиятельных команд - председателя Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко и главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова (Партия регионов). При этом остальным группам, претендующим хотя бы на минимальное влияние в судах, не оставалось ничего, кроме как присоединяться к одной из двух основных групп. В итоге сложно выделить кого-то, кто смог бы похвастаться незаангажированной позицией в упомянутом конфликте.
Противостояние Кивалова и Онопенко напоминало позиционные сражения Первой мировой, когда одна сторона, атакуя противника под смертоносным пулеметным огнем, могла за счет больших жертв продвинуться вперед не более чем на несколько километров. В этой связи можно вспомнить о попытках сместить с занимаемой должности и Сергея Кивалова, и Василия Онопенко, а также лишить их соратников различных кресел и полномочий. Все эти события переплетались с борьбой за влияние на Высший совет юстиции (ВСЮ) и квалифкомиссии судей, на процедуру назначения и увольнения руководителей судов, на ход судебно-правовой реформы, на Высший админсуд (ВАСУ) и Высший хозсуд (ВХСУ) и, соответственно, подчиненные им судебные вертикали и т. д.
Практически во всех этих случаях ни той, ни другой стороне не хватало сил для того, чтобы захватить новые сферы влияния либо существенно потрепать позиции неприятеля в его традиционных сферах влияния. На определенном этапе стало понятно, что радикально изменить расклад в судебной системе способно лишь глобальное политическое событие - переизбрание парламента, президента и/или председателя ВСУ. Впервые это понимание, скорее всего, пришло после неудавшегося рассмотрения в парламенте в июне 2008 г. лоббируемой регионалами судебно-правовой реформы (законопроекты №0916 и №0917). Напомним, эти документы урезали возможности ВСУ и его главы до минимума. Но фракция БЮТ заблокировала трибуну и не допустила голосования по упомянутым проектам.
При этом лишить Василия Онопенко главного судебного кресла так и не удалось, невзирая на многочисленные соответствующие попытки в течение 2008 г. За минувшие несколько лет не состоялись и вторые по счету внеочередные выборы в Раду, хотя тогдашний президент Виктор Ющенко и пытался их провести в октябре 2008 г. Тем самым расклад сил в парламенте оставался неизменным: Сергей Кивалов продолжает опираться на фракцию Партии регионов и отдельных союзников из других фракций, но вынужден считаться с активными слаженными действиями фракции БЮТ, активизирующейся, как только у руководства ВСУ начинались неприятности в Раде.
Оставалось ждать только президентских выборов, на которых ставки групп влияния в судах были более чем очевидны. Одна из них сыграла - Виктор Янукович вступил в должность главы государства.
Чем Янукович поможет Кивалову
Агрессивная политика регионалов и их союзников в судебной системе не заставит себя долго ждать. Свои намерения они засвидетельствовали еще до второго тура выборов, когда кулуарно встали на защиту и. о. главы ВАСУ Александра Пасенюка и организовали давление на близкого к руководству ВСУ главу Киевского апелляционного админсуда (КААС) Анатолия Денисова.Для решительного и победного блицкрига сторонникам Сергея Кивалова не хватает лишь одного - коалиции в Раде на основе Партии регионов. Тогда, приняв один или несколько законов, можно будет свести роль Василия Онопенко в судебной системе к статусу "английской королевы". Тем более что подпись президента под необходимыми законами уже не представляется сторонникам Виктора Януковича непреодолимым препятствием.
Самое простое - окончательно убрать из сферы влияния ВСУ и Совета судей Украины (ССУ) процедуру назначения и увольнения руководителей судов. За последние годы именно благодаря контролю над этой процедурой Василию Онопенко и его команде удалось укрепить свой авторитет в судах. Скорее всего, Сергей Кивалов как раз наблюдает за развитием политических событий в Раде, выжидая момент для своих законодательных инициатив. Ведь соответствующие законопроекты, в т.ч. судебно-правовая реформа в рамках законопроектов №0916 и 0917, могут быть приняты в течение нескольких дней.
Но и без этого в пределах конституционных полномочий главы государства есть немало ресурсов для усиления влияния в судебной системе - невзирая даже на то, что в мае 2007 г. Конституционный суд (КС) лишил президента права назначать и увольнять руководителей судов. Речь идет о назначении судей на первый пятилетний срок, создании и ликвидации судов, квоте президента в КС, Высшей квалифкомиссии судей, ВСЮ и т.д. По мнению источников, в ближайшее время произойдут подвижки по всем этим направлениям. Уже в минувшую пятницу Сергей Кивалов заявил, что КААС отменил указ Виктора Ющенко от 9 сентября 2009 г. о назначении Александра Илькова замглавы службы Секретариата президента по связям с КС и представительству интересов президента в суде и Николая Мельника - руководителем службы главы ВСУ. В должности восстановлены их предшественники, соответственно, Руслан Кирилюк и Владимир Потапенко, назначенные еще в бытность Виктора Балоги главой президентского секретариата и при его заме по правовым вопросам Игоре Пукшине (а с последними двумя у Сергея Кивалова были налажены прекрасные отношения). Знающие люди рекомендуют следить и за судьбой члена ВСЮ по квоте президента, главы Апелляционного суда Киева Анатолия Чернушенко - одного из верных соратников Василия Онопенко. Интересны и возможные подвижки в КС, где ждут решения давно поданные регионалами представления по глобальным вопросам судебной системы.
Специализированные суды
Наблюдатели также отмечают, что в ближайшее время у хоз- и админсудов будут возможности для усиления своей автономии от ВСУ и ССУ. Эта тенденция важна, поскольку именно в этих судах решаются сейчас, по сути, ключевые споры в государстве. Цена рассматриваемых в хозсудах дел свидетельствует сама за себя. В последнее время по значимости споров с ними сравнялась и админвертикаль, которая стремительно превращается из судов для защиты гражданина в спорах с властью в суды для защиты элитных граждан в спорах с другими элитными гражданами. Именно админсуды занимаются налогами, в т.ч. возмещением НДС, кадровыми конфликтами, некоторыми земельными исками, избирательными спорами, актами Рады, Кабмина, президента и других органов власти и т.д. А так называемые социальные дела активно уходят из админсудов в суды общей юрисдикции.
Как в хоз-, так и в админсудах сформировались свои элиты, у которых остается все меньше желания советоваться по разным вопросам с ВСУ и ССУ. При этом в конце 2009 г. и.о. главы ВАСУ Александру Пасенюку удалось удержаться в кресле руководителя этого суда - вопреки мощному сопротивлению ВСУ и ССУ. Причем решающее слово здесь сказал высший орган судейского самоуправления в этой вертикали - Конференция судей админсудов, тремя четвертями голосов предоставившая господину Пасенюку статус и.о. главы ВАСУ. Скорее всего, можно будет наблюдать дальнейшее усиление самостоятельности хоз- и админвертикалей судов. В первую очередь это проявится в особенностях назначения руководящего состава в этих вертикалях.
Баланс будет сохранен
Все эти расклады, скорее всего, будут корректироваться. Будущее Василия Онопенко и его команды видится отнюдь не в розовом свете. Но, с другой стороны, с обретением президентского кресла в стане регионалов вскроются внутренние противоречия. Многим членам окружения нового президента не чужд экономический опыт, в т.ч. опыт конкуренции в различных сферах. И нельзя исключать, что какой-то части самих же регионалов не нужно абсолютное доминирование только одной силы в судах - должна быть определенная конкуренция.
Также пока не ясно, в какой мере сам Виктор Янукович пожелает быть активным игроком на судебном фронте. Тем более что должность руководителя юридического направления его администрации сейчас вакантна. В то же время нынешняя должность Василия Онопенко предполагает, что у господина Онопенко есть достаточное количество тем, которые он мог бы обсудить с господином Януковичем при личной встрече. Еще один риск - сторонники самого Сергея Кивалова: некоторые из них дружили или дружат с главой комитета Рады по правосудию именно против Василия Онопенко. Не исключено, что в случае усиления регионалов на судебном поприще традиционный для последних годов расклад юридических сил будет принимать уже другие очертания.
Андрей Уманец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас