Украинский рынок акций закрыл неделю разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю разнонаправленно

Фондовый рынок
216
Украинский фондовый рынок акций в пятницу продемонстрировал смешанную динамику на фоне падения активности торгов, что было обусловлено неоднозначным внешним новостным фоном. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 0,77% - до 1797,63 пункта, тогда как индекс ПФТС упал на 0,26% - до 705 пунктов.
В целом торговая сессия в пятницу прошла вяло, участники торгов не предпринимали активных действий ни в покупках, ни в продажах.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, неопределенность игроков объяснялась в первую очередь ожиданиями статистических данных из США.
Некоторую поддержку мировым площадкам оказало обнародование информации о пересмотре оценки роста ВВП США за четвертый квартал 2009 года с 5,7% до 5,9%, что стало максимальным значением за последние шесть лет, однако слабая квартальная отчетность страховой компании AIG обусловила разнонаправленную динамику американских индексов при открытии в пятницу.
По словам Коцур, в центре внимания игроков украинского рынка вновь оказались бумаги банковского сектора, также отмечено восстановление котировок металлургов и продолжающийся интерес к бумагам коксохимических предприятий.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин прогнозирует коррекцию индексов на следующей неделе. По его мнению, под наибольшим давлением окажутся акции генерирующих компаний и банков в связи с фиксацией прибыли краткосрочными инвесторами, а также компании ГМК на фоне повышения мировых спотовых цен на железную руду.
На "Украинской бирже" в пятницу наибольший рост продемонстрировали акции Новомосковского трубного завода (+7,69%), "АвтоКрАЗа" (+5,26%) и Мариупольского меткомбината им. Ильича (+3,99%).
Существенно повысились котировки вагоностроителей: "Лугансктепловоза" (+3,38%), Крюковского вагоностроительного завода (+3,38%) и Стахановский вагоностроительного завода (+3,09%).
Отрицательную динамику продемонстрировали только акции "Центрэнерго" (-0,29%) и Судостроительного завода "Залив" (-9,09%).
В лидерах по объему торгов оказались акции банка "Форум" (+3%), Укрсоцбанка (+0,44%) и Енакиевского метзавода (+1,47%).
На "Украинской бирже" в пятницу заключены 1167 сделок на сумму 22,9 млн грн.
На ПФТС в этот день в лидерах торгов оказались акции Алчевского МК, банка "Форум" и "Центрэнерго".
На ПФТС заключены сделки с акциями на сумму 14,1 млн грн.
Как сообщил старший аналитик инвесткомпании "Феникс Капитал" Андрей Нестерук, на зарубежных площадках в пятницу также не наблюдалось активных торгов в украинских бумагах. По его словам, акции Ferrexpo на текущей неделе продемонстрировали повышенную волатильность, причем в пятницу они прибавили 3,4%. Кроме того, умеренный интерес игроки проявили к бумагам Kernel, что продиктовано новостью о разрешении Антимонопольного комитета Украины Kernel Holding получить контроль над Allseeds Group, однако, несмотря на активность в данной бумаге, торги закрылись на уровне четверга.
По словам Нестерука, пятница на украинском рынке евробондов была довольно активной, причем особый интерес инвесторы проявили к суверенным и квазисуверенным выпускам. Существенно подорожали евробонды НАК "Нафтогаз Украины", поднявшись почти на 1,5 пункта на больших объемах торгов. По словам эксперта, суверенные выпуски торговались менее активно и немного потеряли в цене к закрытию торгов. В банковском секторе наблюдался спрос на евробонды Альфа Банка (Украина) и Укрэксимбанка, котировки которых в ходе торгов также выросли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас