США собираются израсходовать на НИОКР в 2011 финансовом году 147,7 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США собираются израсходовать на НИОКР в 2011 финансовом году 147,7 млрд долл.

Казна и Политика
546
Администрация Барака Обамы предлагает израсходовать на НИОКР в 2011 финансовом году, наступающем в США уже в октябре нынешнего года, в общей сложности $147,7 млрд.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, это на $343 млн., т.е. на 0,2% больше, чем в текущем финансовом году. Вместе с тем с учетом прогнозируемой инфляции расходы на НИОКР на будущий год должны не увеличиться, а сократиться примерно на 0,9%. Такие цифры назвал на бюджетных слушаниях в профильном комитете конгресса США советник Барака Обамы по научно-технической политике Джон Холдрен.
Высокопоставленный специалист решал сложную двуединую задачу. С одной стороны, ему хотелось подчеркнуть, что Америка не жалеет средств на поддержание своего научно-технического лидерства в современном мире, с другой - необходимо было продемонстрировать, что власти считаются с необходимостью экономить деньги в условиях острого финансово-экономического кризиса.
Судя по высказываниям Холдрена, экономия будет обеспечиваться прежде всего в военной сфере. По его словам, затраты Пентагона на НИОКР предлагается сократить примерно на $3,5 млрд. - "в основном за счет урезания не самых приоритетных программ разработки вооружений". При этом специалист добавил, что расходы военного ведомства на фундаментальные исследования должны составить "$2 млрд. - существенно больше, чем в 2010 г".
Общую сумму предлагаемых расходов на НИОКР военного назначения Холдрен не называл, но ее легко вычислить, поскольку он сообщил, что ассигнования на гражданские НИОКР должны в 2011 г. достичь "рекордной суммы в $61,6 млрд." Советник президента США отметил, что это на $3,7 млрд., т.е. на 6,4% больше, чем в текущем финансовом году. Он также напомнил, что в 2004-2008 гг. реальные расходы федеральных властей США на невоенные НИОКР сокращались.
По словам специалиста, предлагаемый проект бюджета отражает "твердую уверенность администрации в том, что вложения в инновации - это ключ к построению американской экономики будущего". "Важные инвестиции в НИОКР нацелены на то, чтобы улучшить фундаментальное понимание материи, энергии и биологии, лежащее в основе всей инновации, и существенно помочь созданию новых, потенциально прорывных технологий", - заявил Холдрен.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас