Нацдепозитарий отозвал из суда иск о законности лицензии депозитария ВДЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий отозвал из суда иск о законности лицензии депозитария ВДЦБ

Кредит&Депозит
236
Национальный депозитарий Украины (НДУ) отозвал из Окружного административного суда Киева судебный иск о законности получения конкурирующим Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ, оба - Киев) лицензии на осуществление депозитарной деятельности.
Как говорится в пресс-релизе НДУ, Нацдепозитарий, по-прежнему, считает, что ВДЦБ создан с многочисленными нарушениями законодательства, однако пошло на этот шаг в ответ на демонстрируемое стремление Всеукраинским депозитарием ценных бумаг стать законопослушным участником рынка, в частности, открыть корреспондентский счет в НДУ.
"НДУ считает возможным так же сделать встречный шаг на пути к установлению полноценного сотрудничества с депозитарием ВДЦБ и отзывает свой иск относительно незаконности получения ВДЦБ лицензии на осуществление депозитарной деятельности", - говорится в сообщении.
В то же время в ВДЦБ агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что более существенные иски Нацдепозитария к конкуренту, по-прежнему, остаются в судах, тогда как отозван иск, который изначально не имел судебной перспективы.
Как сообщалось, в Украине несколько последних лет идет спор между Национальным депозитарием Украины, в котором государству принадлежит 86%, и коммерческим депозитарием МФС (правопреемником которого в 2009 году стал ВДЦБ с долей Национального банка 22,86%) по поводу создания в стране центрального депозитария.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас