Брюссель предлагает светлое будуще — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брюссель предлагает светлое будуще

Казна и Политика
1229
Виктор Янукович еще не успел как следует обустроиться в своем новом кабинете на Банковой, как Брюссель поспешил с хорошими новостями. Накануне Европарламент проголосовал за резолюцию о ситуации в Украине, предполагающую возможность для Киева претендовать на членство в ЕС.
"Поскольку Украина является европейским государством и в соответствии со ст. 49 Соглашения о Евросоюзе может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права",- сказано в пункте "Б" резолюции Европарламента. Также Европарламент обратился к Совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины: "Существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой…
Призвать Совет ЕС предоставить Европейской комиссии мандат пересмотреть это соглашение с украинскими властями с целью работать над дорожной картой безвизовых поездок для Украины, включая среднесрочную цель отменить существующую плату за визу".
Напомним, ранее глава Европарламента Ежи Бузек высказал свое видение перспектив членства нашей страны в Евросоюзе. "Это не произойдет внезапно, с месяца на месяц. Украина имеет двадцать, может, и больше лет, чтобы подготовиться к членству в Евросоюзе. Сегодня трудно об этом говорить. Но я вижу Украину в ЕС - на сто процентов",- сказал он.
По словам эксперта института внешней политики Дипакадемии при МИД Александра Палия, весьма внезапное изменение настроений, которое в последние дни Брюссель демонстрирует по отношению к Украине, во многом продиктовано опасениями из-за возможной переориентации внешнеполитического курса нашей страны в направлении России. "Европейцы заинтересованы в сохранении геополитического status quо. Они опасаются, чтобы Украина не стала более зависимой от России. Их не устраивает такая перспектива, которая может изменить общую ситуацию в Европе. Отсюда и смягчение риторики",- сказал эксперт.
В свою очередь, директор программ России и стран СНГ Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар (Берлин) отмечает, что новые веяния Брюссель демонстрирует не только по отношению к Украине, но и к России, Беларуси, Молдове. Рар не исключил, что если в ходе визита в Брюссель, запланированного на 1 марта, президент Виктор Янукович сделает заявления, которых от него ждут европейские чиновники, то он сможет "продвинуть Украину в европейском направлении дальше, чем его предшественник, и это будет некоей иронией истории".
"Принятая вчера декларация Европарламента вызревала достаточно давно. Сейчас продолжаются дискуссии о том, как стратегически выстраивать тактику действий ЕС в отношении Украины. Резолюцию Европарламента можно рассматривать как аванс, сигнал новому президенту, свидетельствующий, что ЕС будет проводить достаточно гибкую политику, если Украина, в свою очередь, не будет растрачивать свои шансы и возможности, как это было раньше",- сказал директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко. Красноречивым он считает тот факт, что Брюссель послал позитивный сигнал именно в день инаугурации Виктора Януковича, "однако очень важно, чтобы он не принимал это как должное, как подарок самому себе, а как аванс, который предстоит оправдать".
Сушко предостерегает новую власть от соблазна завышенных ожиданий относительно документального подтверждения перспективы членства Киева в ЕС в Соглашении об ассоциации, переговоры по которому продолжаются. Эксперт сказал: "Позиция Европарламента важна, но консенсус по этому поводу достигнут отнюдь не во всех руководящих органах ЕС. Вопрос обретения членства в формальном смысле не будет привязан к договору об ассоциации. Это два параллельных процесса. Важно, чтобы Соглашение об ассоциации вступило в силу. Затем можно будет выбрать благоприятный момент для подачи заявки на членство. Впрочем, сейчас отечественная дипломатия будет пытаться извлечь из резолюции Европарламента максимум возможного".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас