Япония получила первую нефть из Сибири
— Энергетика
603
Первая партия нефти, прибывшая в Приморье по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан", и затем отгруженная на танкер, в пятницу прибыла в Японию, сообщает NHK.
Первое судно доставило в Страну восходящего солнца 100 тыс. тонн углеводорода по договору с крупной японской компанией "Мицуи-буссан". Танкер был загружен в нефтепорте Козьмино близ Находки на юге Приморья и прибыл в один из портов префектуры Тиба.
Возлагается надежда на то, что для Японии, которая на 90% зависит от ближневосточной нефти, это будет прекрасная возможность диверсифицировать источники поставки нефтепродуктов.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
