"Ъ": Пенсиям ищут гарантии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Пенсиям ищут гарантии

Казна и Политика
896
Ликвидация восьми банков побудила Госфинуслуг попытаться уберечь накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Комиссия вчера предложила не распространять мораторий Нацбанка на пенсионные счета НПФ. Участники рынка считают, что инициатива появилась слишком поздно, так как Укрпромбанк, в котором фонды хранили почти 30 млн грн, уже ликвидируется, а в остальных проблемных банках находится всего 11 млн грн.
Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг нашла способ обеспечить сохранность пенсионных активов. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банков, который сопровождает введение в них временных администраций, предложено не распространять на обязательства учреждений перед Накопительным пенсионным фондом и негосударственными пенсионными фондами.
Об этом говорится в обнародованном вчера проекте изменений в ст. 85 закона "О банках и банковской деятельности". Закон "Об общеобязательном пенсионном страховании" обязал Пенсионный фонд создать в 2009 году Накопительный пенсионный фонд, но пока второй уровень пенсионной системы реализовывать еще не начали.
В госкомиссии уверены, что новый закон усилит защиту прав и имущественных интересов 498 тыс. граждан, которые являются участниками НПФ, а в будущем - застрахованных лиц в Накопительном пенсионном фонде. На 31 декабря 2009 года объем пенсионных активов НПФ, находящихся на счетах в банках, составил 343,63 млн грн, из которых 11,39 млн грн - на депозитных счетах в банках с временной администрацией. НПФ как юридические лица ограничены в доступе к счетам в проблемных банках. Поэтому после начала массового введения мораториев получить свои сбережения не удалось практически ни одному НПФ. Директор КУА "Гарантия-Инвест" Игорь Сирык говорит, что управляющим фондами предлагали вернуть деньги из проблемных банков с дисконтом в 20-30%, но никто не рискнул. Директор КУА "Пио Глобал Украина" Григорий Овчаренко рассказал, что лишь Национальный банк, который назначил временного администратора Укрпромбанка, сумел вывести из банка средства своего корпоративного НПФ. "Нацбанк в состоянии финансировать банк для последующего перевода средств в учреждения, которые могут обеспечить в последующем пенсионные выплаты",- объяснил он.
Согласно данным Госфинуслуг, к концу II квартала 2009 года в Укрпромбанке находилась самая большая сумма средств НПФ - 28,36 млн грн, или 63,2% общей задолженности перед фондами.
Из списка проблемных банков (см. справку) в стадии ликвидации находятся уже три (в целом с начала кризиса - восемь). "Получается, что пенсионные фонды потеряли возможность забрать средства из таких учреждений даже после принятия этого закона",- сказал Овчаренко. Получить обратно пенсионные накопления фонды могут только после продажи активов ликвидируемых банков. "Сейчас нужно на уровне Нацбанка принимать решение о возврате средств фондов, которые находятся под мораторием. А этот документ разработан на будущее",- отметил Сирык.
Банки с временными администрациями, в которых на 30 июня 2009 года НПФ держали денежные средства, млн грн
* банк ликвидируется, ** мораторий отменен
Источник: Госфинуслуг
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас