"Нафтогаз" обратится к госбанкам или НБУ за помощью в оплате февральского газа - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" обратится к госбанкам или НБУ за помощью в оплате февральского газа - эксперт

Энергетика
519
НАК "Нафтогаз Украины" обратится к государственным банкам или Национальному банку за помощью в осуществлении платежа за российский газ, закупленный в феврале. Такую точку зрения высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
По его мнению, "НБУ в любом случае будет принимать участие в обеспечении транзакции посредством предоставления требуемой суммы из своих резервов, поскольку центробанк не заинтересован в выходе "Нафтогаза" на межбанковский рынок с крупной заявкой на покупку валюты. При этом экономист допускает, что правительство может обратиться за помощью к России, предлагая новую сделку "импорт за транзит".
А.Блинов прогнозирует, что в 2010 году Украина импортирует 33 млрд. кубометров природного газа за 10,7 млрд. долларов. Для сравнения, напомнил он, в 2009 году Украина импортировала 37,9 млрд. кубометров общей стоимостью 8 млрд. долларов. Таким образом, физические объемы импорта сократятся на 13%, а стоимостные - вырастут на 34%, полагает экономист.
По словам А.Блинова, данное расхождение объясняется тем фактом, что в 2009 году средневзвешенная цена импорта газа в Украину составляла 210 долларов за 1000 кубометров, тогда как по итогам 2010 года она должна повыситься до 325 долларов. В частности, в первом квартале т.г. Украина уже платит 305 долларов за 1000 кубометров, отметил экономист. Он считает, что ежемесячные платежи "Газпрому" в этом году будут устойчиво превышать 600 млн. долларов, а в пиковые месяцы - достигать 1 млрд. долларов.
Как сообщалось, 24 февраля исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что за газ, закупленный в феврале т.г., НАК "Нафтогаз Украины" заплатит "Газпрому" более 600 млн. долл. США.
"Ожидаем, что платеж будет в эквиваленте 5,1 млрд. грн.", - сказал И.Уманский.
Справка. НАК "Нафтогаз Украины" в январе закупила 2,5 млрд. кубометров российского газа.
Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК ”Нафтогаз Украины" обязана ежемесячно направлять ОАО "Газпром" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.
До сих пор Украина своевременно и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас