НКРЭ отменила так и не вступившее в силу постановление о повышении цен на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ отменила так и не вступившее в силу постановление о повышении цен на газ для населения

Энергетика
272
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины отменила свое постановление №811 от 9 июля 2009 года о повышении с 1 сентября 2009 года розничных цен на газ для населения на 20%, которое так и не вступило в силу.
По словам начальника управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса ведомства Владимира Семенца, документ не вступил в силу в связи с отсутствием согласования профсоюзов и его государственной регистрации.
В свою очередь, глава НКРЭ Валерий Кальченко сообщил, что НКРЭ разработала новый проект постановления об утверждении цен на газ для населения, который уже отправлен на согласование профсоюзам.
Как сообщалось, правительство в июне 2009 года утвердило план мер по стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаз Украины". В нем, в частности, НКРЭ рекомендовалось пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.
Такое повышение было одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша кредита в размере $3,3 млрд. В этой связи Нацкомиссия 9 июля приняла решение о повышении цен на газ, которые были предъявлены МВФ.
В то же время решение ведомства повысить с 1 сентября цены на газ для населения оказалось заблокированным в судах из-за несогласования с профсоюзами.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас