Китай обвинил США в злоупотреблении торговыми барьерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай обвинил США в злоупотреблении торговыми барьерами

316
Китай обвинил США в том, что эта страна злоупотребляет торговыми барьерами. Причиной такого заявления стало решение регулирующих органов США об увеличении пошлин на импорт стальных труб китайского производства, сообщает АР.
"Эти, казалось бы справедливые меры, в действительности являются нарушением торговой практики, и предназначены для защиты отечественной экономики. Если весь мир последует примеру США, то какую картину мы тогда получим?", - задаются вопросом в пресс-службе министерства торговли КНР, ссылаясь на целый ряд недавних случаев введения пошлин на продукцию китайских экспортеров.
Министерство торговли США ввело предварительные пошлины от 11% до 13% на некоторые виды труб из нержавеющей стали китайского производства. Американские чиновники оправдывают такое решение субсидированием китайских производителей со стороны государства. В 2008 году Китай экспортировал в США бесшовные стальные трубы на $382 млн.
По мнению китайского Минторга, в прошлом году количество антидемпинговых мер против китайских товаров выросло более чем на 50%, до 23 случаев. Это привело к тому, что общая стоимость пострадавшей от барьеров продукции выросла в 8 раз, до $7,6 млрд.
Окончательное решение о введении новых пошлин министерство торговли США примет 10 мая этого года, а пока китайские импортеры стальных труб должны будут гарантировать выплату более высоких ставок.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас