ConocoPhillips может продать долю в "Лукойле", чтобы расплатиться с долгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ConocoPhillips может продать долю в "Лукойле", чтобы расплатиться с долгами

216
ConocoPhillips, третьей по величине американской нефтяной компании, возможно, придется продать свою долю в Syncrude Canada Ltd. за $3 млрд. для удовлетворения своих долговых обязательств.
Выход из участия в Syncrude, крупнейшей в мире компании, добывающей нефть из "нефтяных песков", может стать первой подобной сделкой ConocoPhillips, рассчитывающей продать $10 млрд. активов за следующие два года. Компания заявила 4 февраля, что она хочет закрыть сделку по продаже 9% акций канадской компании в течение нескольких месяцев.
Американская нефтяная компания, возможно, будет также вынуждена продать 20% акций российского "Лукойла" за $8 млрд., считают аналитики. Однако, по словам исполнительного директора Conoco Джима Мульва, компания пока планирует сохранить свою долю в "Лукойле" и продажа акций российской нефтяной компании не входит в план ConocoPhillips по избавлению от активов.
Долг компании на конец 2009 г. составлял $28,7 млрд. Это в три раза больше, чем у лидера американской нефтяной отрасли Exxon Mobil. За предыдущие два года акции ConocoPhillips потеряли 40% на Нью-йоркской фондовой бирже, это худший показатель среди трех крупнейших американских производителей нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас