ЕК: Восстановление экономики в еврозоне может не набрать силы в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК: Восстановление экономики в еврозоне может не набрать силы в 2010 году

286
Восстановление экономики 16 стран зоны евро в текущем году может так и не набрать силу, поскольку правительства сворачивают экстренные меры поддержания экономического роста, а потребительский спрос на внутреннем рынке остается "подавленным", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на полугодовой прогноз Европейской комиссии (ЕК).
Рост ВВП еврозоны в первом, втором и третьем кварталах, вероятно, составит 0,2% и, как ожидается, ускорится до 0,3% в последние три месяца этого года.
Внутренний спрос на европейские товары остается довольно слабым, отмечается в сообщении ЕК, и пока не до конца ясно, насколько благоприятно на ситуации в регионе отразится восстановление мировой экономики.
Ранее сообщалось, что деловое и потребительское доверие к экономике еврозоны неожиданно упало в феврале. Ухудшение доверия к экономике еврозоны отражает, главным образом, замедление темпов ее восстановления в четвертом квартале 2009 года. ВВП региона в прошедшем квартале увеличился лишь на 0,1%, поскольку компании продолжают сокращать рабочие места, что негативно сказывается на потребительских расходах.
"Поскольку многие движущие силы восстановления как в Европе, так и в целом по миру продолжают иметь временный характер, устойчивость восстановления еще предстоит проверить", - отмечается в заявлении представителей Еврокомиссии. По мнению экспертов организации, несмотря на то, что "краткосрочные макроэкономические показатели обнадеживают", неопределенность "по-прежнему присутствует в избытке".
Еврокомиссия подтвердила свой ноябрьский прогноз роста ВВП региона по итогам текущего года на 0,7% после сокращения на 4% в 2009 году.
Темпы инфляции в текущем квартале ускорятся до 0,8%, во втором квартале цены, как ожидается, вырастут на 1,3%. По итогам года инфляция составит 1,1%. Руководство Европейского центрального банка установило целевой диапазон инфляции в пределах от 0% до 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас