Минэкономики предлагает урегулировать процедуру регистрации иностранных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики предлагает урегулировать процедуру регистрации иностранных инвестиций

Казна и Политика
517
Министерство экономики Украины предлагает устранить правовую коллизию между нормативным актом Кабинета министров Украины и нормами действующего законодательства относительно введения обязательной государственной регистрации органами местного самоуправления иностранных инвестиций исключительно в имущественной форме. Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 7 августа в 1996 года №928" обнародован в четверг на сайте ведомства для общественного обсуждения.
"Действующее Положение о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций, утвержденное постановлением Кабмина № 928 от 7 августа 1996 года, создает правовую коллизию относительно регистрации иностранных инвестиций местными органами самоуправления", - сообщается в пояснительной записке к документу.
Так, действующие нормативные акты не устанавливают обязательность осуществления государственной регистрации иностранных инвестиций и не ограничивают ее по видам инвестиций.
В то же время законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", который вступил в силу 24 ноября 2009 года, установлена обязательная государственная регистрация иностранных инвестиций органами местного самоуправления исключительно иностранных инвестиций, которые осуществляются в имущественной форме.
Помимо того, данный закон предусматривает, что государственная регистрация иностранных инвестиций в виде валютных ценностей осуществляется в порядке, установленном Национальным банком Украины.
В свою очередь, предлагаемые изменения предусматривают, что государственная регистрация иностранных инвестиций в имущественной форме осуществляется Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в течение трех рабочих дней после их фактического внесения.
Предполагается, что указанные изменения будут действовать до 1 января 2011 года.
В то же время в анализе регуляторного влияния к документу сообщается, что предложенные изменения лишь уменьшают функциональную нагрузку на органы местного самоуправления и сокращают процедуры регистрации иностранных инвестиций за счет отсутствия необходимости получения справок из банковских учреждений.
Так, без внимания остались иностранные инвестиции, которые осуществляются в других видах, в частности: акции, облигации, другие ценные бумаги, а также корпоративные права (права собственности на часть (пай) в уставном капитале юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Украины или законодательства других стран), выраженные в конвертированной валюте; иностранные инвестиции в виде любых прав интеллектуальной собственности; права на осуществление хозяйственной деятельности, включая права на пользование недрами и использование природных ресурсов, предоставленных в соответствии с законодательством Украины или согласно договорам и тому подобное.
Помимо того, на сегодняшний день, также не принято положение о государственной регистрации иностранных инвестиций в виде валютных ценностей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас