Fitch оставило рейтинги Evraz Group в списке Rating Watch "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch оставило рейтинги Evraz Group в списке Rating Watch "негативный"

181
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило под наблюдением в списке Rating Watch "негативный" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) B+ и приоритетный необеспеченный рейтинг B+ базирующейся в России Evraz Group SA. Краткосрочный РДЭ международной интегрированной сталелитейной компании подтвержден на уровне B. Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу - RR4.
Как отмечается в сообщении агентства, сохранение статуса Rating Watch "негативный" отражает продолжающуюся неопределенность относительно способности компании получить необходимое фондирование для рефинансирования долга с погашением в 2010 и 2011 гг. Объемы погашений долга оцениваются в 1,9 млрд долл. и в 2010, и в 2011 гг. в сравнении с 746 млн долл. денежных средств и эквивалентов и неиспользованными безотзывными револьверными кредитными линиями на 1,1 млрд долл. на конец 2009 г. На основании консервативного прогноза по базовому сценарию Fitch ожидает, что Evraz будет иметь отрицательный свободный денежный поток в размере 200-250 млн долл. за 2010 г. Исходя из поддержания минимальных остатков денежных средств для поддержки производства в 150-200 млн долл., потенциальный разрыв в финансировании по оценкам Fitch составит до 500 млн долл. в 2010г. и до 2 млрд долл. в 2011г.
Evraz предоставил Fitch график рефинансирования, включающий внутренние банковские кредиты, выпуски рублевых и зарубежных облигаций. Осуществление данной программы, проведение эмиссий в рамках которой намечено, главным образом, на первое полугодие 2010 г., в значительной мере сняло бы обеспокоенность агентства относительно ликвидности у Evraz в 2010-2011 гг. В то время как компания демонстрировала хороший доступ к банковскому финансированию и рынкам долгового капитала в 2009 г., получив более 2,5 млрд долл. новых кредитных линий и продлив банковские кредитные линии еще на 1 млрд долл., в отношении программы на 2010 г. остаются существенные риски, связанные с исполнением.
Fitch отмечает, что в IV квартале 2009 г. Evraz получил согласие от синдиката банковских кредиторов и инвесторов в еврооблигации на несоблюдение различных ковенантов, и агентство в настоящее время считает запас прочности по ковенантам у Evraz адекватным.
В настоящее время Fitch ожидает снять статус Rating Watch "негативный" в течение следующих трех месяцев. В указанный период Fitch будет оценивать тенденции в области операционных показателей компании и прогресс с осуществлением планов по рефинансированию долга.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас