ЕЦБ не последовал рекомендациям экономистов МВФ повысить целевой показатель инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не последовал рекомендациям экономистов МВФ повысить целевой показатель инфляции

Казна и Политика
290
Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) отказалось последовать рекомендациям экономистов Международного валютного фонда (МВФ) по повышению целевого таргетируемого уровня инфляции до 4% с текущих 2%, сообщает агентство Bloomberg.
Представители ЕЦБ считают, что увеличение целевого показателя инфляции может нанести ущерб экономике.
"Я могу лишь отвергнуть идею о постоянном повышении целевых инфляционных показателей", - заявил член Исполнительного совета ЕЦБ, президент Бундесбанка Аксель Вебер. По его словам, подобные нововведения в экономике "равнозначны игре с огнем".
В середине февраля главный экономист МВФ Оливье Бланшар рекомендовал центральным банкам мира повысить таргетируемый уровень инфляции и не слишком сдерживать ее темпы на данный момент, чтобы снизить вероятность повторения рецессии.
"ЕЦБ - самый жесткий противник инфляции из всех центробанков, поэтому неудивительно, что он не слишком благосклонно воспринял идею о повышении целевого показателя инфляции", - считает валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй.
В докладе Бланшара, подготовленном совместно с двумя другими экономистами МВФ - Джованни Дель'Ариччия и Паоло Мауро, говорится, что регуляторы должны радикально пересмотреть подход к мерам по преодолению крупных финансовых кризисов, пандемий или террористических атак.
В качестве одной из рекомендаций экономисты МВФ предложили центробанкам "стремиться к более высокому уровню инфляции в нормальное время, чтобы создать простор для действий в сфере денежно-кредитного регулирования при преодолении подобных потрясений". На данный момент таргетируемый уровень инфляции большинства крупных центробанков мира составляет 2%, но МВФ советует повысить его до 4%.
При инфляции в 4% краткосрочные процентные ставки вне кризиса будут составлять порядка 6-7%, и ЦБ смогут более резко снижать их в случае необходимости, считает Бланшар.
Однако Вебер назвал рекомендации МВФ "совершенно бесполезными": по его расчетам ускорение инфляции в еврозоне до 4% приведет к замедлению роста ВВП не менее чем на 0,5 процентного пункта. Инициированная МВФ дискуссия может подорвать доверие к центробанкам, добавил он.
Другой член Исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги счел взгляды экономистов МВФ на инфляцию "отсталыми".
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке был более сдержан в своей оценке, он отметил, что "понимает аргументы МВФ, которые имеют свои достоинства, но также несут и определенные риски".
"Если ФРС скажет, что мы собираемся поднять инфляцию до 4%, как мы потом можем быть уверены, что она не подскочит до 5%, 6%, 7%, и тогда на ее замедление потребуется много времени", - сказал глава американского ЦБ.
Таргетирование инфляции было впервые использовано центральным банком Новой Зеландии два десятилетия назад и с тех пор стало одним из важных инструментов экономической политики. В настоящее время целевые показатели инфляции устанавливают более 20 центральных банков крупных стран мира.
ЕЦБ таргетирует инфляцию с первого года своего существования, в 2003 году был установлен текущий целевой диапазон инфляции: от нуля до 2%. Тем не менее, лишь в одном году за последние 10 лет инфляция в еврозоне попала в этот диапазон, в остальное время темпы роста цен были выше, чем хотелось бы ЕЦБ.
Многие экономисты, включая Стивена Роуча из Morgan Stanley и лауреата Нобелевской премии Роберта Солоу, неоднократно критиковали жесткие взгляды ЕЦБ на инфляцию и излишнюю концентрацию на контроле цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас