ЕБРР перетерпел убыток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР перетерпел убыток

Казна и Политика
587
Формирование резервов под проблемные кредиты увеличило убытки Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) до 746 млн евро. В банке уверяют, что доля Украины в общих потерях ЕБРР незначительна, но прямые инвестиции банка в финансовый сектор страны в этом году будут уменьшены в разы.
Рост инвестиций ЕБРР в прошлом году на 7,9 млрд евро сопровождался увеличением убытка на 23,9% - до 746 млн евро, сообщили вчера в ЕБРР. "Убытки стали следствием в первую очередь увеличения объемов резервирования на возможные потери в будущем по кредитному портфелю, а также переоценки стоимости убытков по вложениям в акционерные капиталы клиентов ЕБРР,- отмечено в сообщении.- Несмотря на определенное восстановление показателей стоимости вложений в акции компаний, котирующихся на биржах, это было нивелировано переоценкой убытков, понесенных ЕБРР по портфелю вложений в капитал компаний, не котирующихся на биржах".
Вице-президент ЕБРР по финансам Манфред Шеперс заявил, что невозвратные кредиты банка составили лишь 2,3% от всех выданных займов. При этом общие резервы банка составляют 11,5% от активов.
ЕБРР был создан в 1991 году для способствования перехода развивающихся стран к рыночной экономике. Крупнейшим акционером ЕБРР являются США (10% капитала), остальные страны G7 владеют по 8,5%. С начала своей деятельности ЕБРР инвестировал 47 млрд евро собственных средств и около 150 млрд евро совместно с партнерами и соинвесторами.
Убытки учреждения связаны в первую очередь с вложениями в финансовый сектор Прибалтики, Казахстана и Венгрии. "Доля Украины очень незначительная, потому что убытки в основном идут из-за вложений в акционерный капитал, а в Украине доля таких инвестиций не более 10%,- пояснил ведущий советник ЕБРР в Украине Антон Усов.- По Украине более благоприятная картина, притом что у нас пока серьезное доминирование инвестиций в госсектор - 75%, тогда как в частный - 25%".
ЕБРР намерен в течение пяти лет сохранить нынешние объемы инвестирования. "Выход из кризиса будет процессом медленным, идущим неравномерно в разных странах региона. Дефицит привлекаемых частных инвестиций будет ощущаться и далее. Как и в 2009 году, ЕБРР будет готов оказывать поддержку странам Восточной Европы в это непростое время",- заявил руководитель финансового департамента ЕБРР Манфред Схеперс. Инвестиции ожидаются в промышленность, главным образом в возобновляемую энергетику. Для этого совет директоров ЕБРР в мае намерен увеличить капитал банка на 10 млрд евро.
Эксперты называют убытки ЕБРР прогнозированными и не ожидают их увеличения в будущем, если восстановятся экономики стран, в которых работает банк. "На заявленные планы инвестиций убытки банка не повлияют",- уверен исполнительный директор ИК KBC Securities Ukraine Петр Антропов. В Украине банк намерен придерживаться глобальной стратегии и увеличивать вложения в энергетику и аграрный сектор, тогда как капитализация банков будет сведена к минимуму. "Мы вкладываем деньги только в те банки, в которых уверены. Практически все наши визави получили те ресурсы, о которых просили. Кандидатов на покупку мы не увидели, субдолг у нас никто не просит,- пояснил Антон Усов.- Вливаний будет на порядок меньше. Но после увеличения капитала перед банком могут быть поставлены новые задачи".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас