Еврокомиссия советует начать переговоры о членстве Исландии в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия советует начать переговоры о членстве Исландии в ЕС

Казна и Политика
200
Исходя из мнения экспертов о том, что Исландия разделяет общие европейские ценности, Европейская Комиссия советует начать переговоры о членстве этой страны в ЕС, передает ВВС.
Согласно опубликованному докладу Еврокомиссии, "Исландия достаточно хорошо подготовлена к тому, чтобы возложить на себя обязательства по членству в ЕС". Также отмечено, что законодательство Исландии соответствует европейским требованиям к демократии и защиты прав человека.
Однако Еврокомиссия указывает, что Рейкьявику еще предстоит приложить "серьезных усилий", чтобы соответствовать определенным аспектам европейского законодательства, в частности, в отношении рыболовства, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Кроме того, как отмечено, серьезных изменений следует добиться, чтобы движение капитала в стране было свободным, и чтобы усовершенствовать налоговое законодательство и качество предоставляемых финансовых услуг.
В Министерстве иностранных дел Исландии с энтузиазмом восприняли доклад Еврокомиссии, заявив, что Рейкьявик "ценит доверие, высказанное Комиссией".
Напомним, в начале января 2010 г. исландский парламент одобрил выплату долга 3,4 млрд долл. гражданам стран, которые были вкладчиками обанкротившегося в 2008 г. банка Landsbanki. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 33 парламентария, и 30 - против. Выплата компенсаций будет производиться частями в течение ближайших 15 лет.
Данный законопроект вызвал широкий резонанс в Исландии. Ряд аналитиков сразу же заявили, что государство не должно принимать на себя обязательства по взносам в частные банки.
Великобритания, наоборот, поддержала Исландию, отметив, что такое решение будет способствовать ее вхождению в Евросоюз.
Напомним, премьер-министр Исландии Гейр Хорде в середине прошлого года предупреждал, что страна находится на грани "национального банкротства".
Суверенитет исландское государство получило 1944 г., получив независимость от Королевства Датского. Население страны - ок. 323 тыс. В прошлом году парламент Исландии проголосовал за вступление страны в Евросоюз.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас