1340
Новый кризис назревает вокруг Фолклендских островов
— Казна и Политика
Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайано попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна помочь разрешить конфликтную ситуацию между Лондоном и Буэнос-Айресом вокруг Фолклендских островов, сообщает в четверг агентство ЭФЭ.
"Мы увидели, что генеральный секретарь готов помочь. Мы все надеемся, что благодаря его усилиям Великобритания, на которой лежит большая ответственность, так как она - постоянный член СБ ООН, наконец, согласится выполнять резолюции ООН и выразит готовность к переговорам", - сказал министр.
По его словам, Аргентина надеется, что вмешательство Пан Ги Муна позволит избежать "односторонних шагов" Великобритании в отношении Фолклендских островов.
Как сообщалось, Великобритания в понедельник начала буровые работы на нефть в районе Фолклендских островов. Предполагаемые запасы нефти в этом регионе могут достигать 60 млрд баррелей.
На минувшей неделе правительство Аргентины постановило, что отныне все суда, направляющиеся к Фолклендским островам через аргентинские территориальные воды, должны получать от местных властей специальное разрешение.
В свою очередь, Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боевой готовности.
В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнул вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентина в ходе военной операции установила контроль над островами. В ответ Великобритания отправила к островам, находящимся у берегов Южной Америки, соединения ВМС и отбила их. Сейчас острова являются заморской территорией Великобритании, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название Мальвинские острова (Islas Malvinas) в противовес британскому названию Фолклендские острова (Falkland Islands). На островах находятся британские военные базы.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета
Единая система социальной сферы: главные изменения
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Зеленский подписал закон о военном омбудсмане
Кабмин расширил программу «Пакет школьника»
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен