Новый кризис назревает вокруг Фолклендских островов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый кризис назревает вокруг Фолклендских островов

Казна и Политика
1340
Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайано попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна помочь разрешить конфликтную ситуацию между Лондоном и Буэнос-Айресом вокруг Фолклендских островов, сообщает в четверг агентство ЭФЭ.
"Мы увидели, что генеральный секретарь готов помочь. Мы все надеемся, что благодаря его усилиям Великобритания, на которой лежит большая ответственность, так как она - постоянный член СБ ООН, наконец, согласится выполнять резолюции ООН и выразит готовность к переговорам", - сказал министр.
По его словам, Аргентина надеется, что вмешательство Пан Ги Муна позволит избежать "односторонних шагов" Великобритании в отношении Фолклендских островов.
Как сообщалось, Великобритания в понедельник начала буровые работы на нефть в районе Фолклендских островов. Предполагаемые запасы нефти в этом регионе могут достигать 60 млрд баррелей.
На минувшей неделе правительство Аргентины постановило, что отныне все суда, направляющиеся к Фолклендским островам через аргентинские территориальные воды, должны получать от местных властей специальное разрешение.
В свою очередь, Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боевой готовности.
В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнул вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентина в ходе военной операции установила контроль над островами. В ответ Великобритания отправила к островам, находящимся у берегов Южной Америки, соединения ВМС и отбила их. Сейчас острова являются заморской территорией Великобритании, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название Мальвинские острова (Islas Malvinas) в противовес британскому названию Фолклендские острова (Falkland Islands). На островах находятся британские военные базы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас