Рынки акций Азии падают из-за опасений возможного снижения рейтинга Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии падают из-за опасений возможного снижения рейтинга Греции

Фондовый рынок
138
Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открылись с понижением в четверг из-за опасений возможного ухудшения кредитного рейтинга Греции, сообщило агентство Bloomberg.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило в среду, что может понизить кредитный рейтинг Греции к концу марта.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,9% - до 116,63 пункта.
Снижение японского Nikkei 225 составило 0,8%, гонконгский Hang Seng потерял также 0,8%, южнокорейский Kospi и тайваньский Taiex упали более чем на 1%.
"Греческий вопрос, похоже, еще не исчерпан. Когда возникают мысли о возможных дефолтах, нервозность нарастает. Инвесторы обеспокоены тем, что ситуация снова может ухудшиться", - отметил глава отдела инвестиционной стратегии AMP Capital Investors Шейн Оливер.
Котировки акций крупнейшей компании Австралии по производству хлебобулочных изделий Goodman Fielder Ltd. упали на 4,2%, так как прибыль компании за первое полугодие оказалась хуже ожиданий аналитиков.
Стоимость бумаг логистической компании Toll Holdings Ltd. обвалилась на 18% из-за снижения прибыли.
Крупнейший мировой производитель циркона Iluka Resources получил убыток по итогам года из-за ослабления спроса на продукцию компании, списания запасов на месторождениях и закрытия ряда рудников. Акции компании подешевели в четверг на 3,5%.
Между тем бумаги генерирующих компаний региона дорожают, поскольку инвесторы считают вложения в них надежными даже в случае повторения кризиса. Курс акций новозеландской Contact Energy подскочил на 4,2%, японской Tohoku Electric Power - на 1,2%, филиппинской Manila Electric - на 4,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас