Бернанке: До подъема ставок еще очень далеко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: До подъема ставок еще очень далеко

Казна и Политика
421
Безработица и низкий уровень инфляции позволит Федеральной резервной системе (ФРС) США удерживать ставки на низком уровне еще очень долгое время.
Об этом заявил сегодня председатель ФРС Бен Бернанке, выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, передает Reuters.
По словам Бернанке, экономика США все еще находится в стадии восстановления и нуждается в сохранении ставок на низком уровне для поддержания спроса. Нынешний экономический климат позволит денежным властям придерживаться данной политики еще “длительное время”, отметил глава ФРС. Он также заверил законотворцев, что ФРС продолжит оказывать экономике финансовую поддержку, однако готова свернуть антикризисные меры, как только этого потребует ситуация.
"На определенном этапе ФРС начнет ужесточать регулирование денежной политики", - цитирует агентство слова банкира. В числе прочего, ФРС намерена уменьшить закаченную в экономику денежную массу путём ограничения кредитных ресурсов банков. Уже весной ФРС может обязать банки размещать “краткосрочные вклады” в Центробанке.
Бернанке отдал должное работе конгрессменов по пересмотру норм финансового регулирования, призвав законодателей сохранить конфиденциальность в отношении тех банков, которые выступили заемщиками ФРС. В то же время, по словам Бернанке, власти намерены раскрыть данные о других должниках Центробанка.
По мнению Бернанке, ФРС и дальше должен оставаться главным органом по контролю над банковской деятельностью и координации сотрудничества с иностранными финансовыми институтами: данные зарубежных банков, по словам главы ФРС, оказали США неоценимую помощь в разработке антикризисных мер.
В целом главный банкир США представил достаточно мрачный прогноз развития экономики страны, несмотря на недавние показатели начавшегося роста.
В качестве приоритетной задачи администрации США на текущий год президент Обама обозначил повышение занятости населения - одного из основных показателей оздоровления национальной экономики. С начала глобального финансового кризиса работу потеряли 8,4 млн американцев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас