Эксперт: Импорт молока и молокопродуктов в Украину из Беларуси за последние 2 года вырос на 200% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Импорт молока и молокопродуктов в Украину из Беларуси за последние 2 года вырос на 200%

Аграрный рынок
298
Импорт молока и молокопродуктов в Украину из Беларуси за последние 2 года вырос на 200%. Об этом сообщил и.о. исполнительного директора Союза молочных предприятий Белоруссии Александр Кондрашов.
По его словам, высокая динамика была вызвана дефицитом молока и молокопродуктов в Украине. "Сегодня никто не будет демпинговать, потому что цены на продукты в валюте возросли на 30%, спрос превышает предложение, который мы можем удовлетворить, особенно это касается зимнего периода", - отметил А.Кондрашов.
По его словам, Беларусь планирует увеличить свое присутствие на рынках России и Украины, в частности по таким продуктам как сухое молоко и сливочное масло. "Правительство Белоруссии пытается освоить новые рынки, прорабатываются все возможности для выхода в новые страны. Мы делаем все, чтобы как-то закрепиться на экспортных рынках", - отметил А.Кондрашов.
Он также исключил возможность импорта молока в Украину в качестве сырья для производства масла и других молокопродуктов. "Это исключено, потому что на такие поставки требуется разрешение министерства, а министерство не устраивают такие поставки. Зачем отдавать сырье, если за него можно получить маржинальный продукт, с хорошей рентабельностью и получить свою прибыль", - отметил А.Кондрашов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас