Правительство выделило 175 млн грн. на борьбу с наводнениями в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство выделило 175 млн грн. на борьбу с наводнениями в Украине

Казна и Политика
242
Правительство Украины выделило 175 млн грн для борьбы с возможными наводнениями в весенний период в стране.
"Сегодня правительство приняло два решения по борьбе с возможными паводками и наводнениями в Украине. В частности, мы создали правительственную комиссию, которую возглавил первый вице-премьер Александр Турчинов, и в которую вошли все министры соответствующих министерств, которые непосредственно будут принимать участие в ликвидации последствий наводнения. И второе – относительно финансирования мероприятий по данной теме", - сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра на брифинге в среду, уточнив, что данное финансирование предусматривает 175 млн грн из резервного фонда страны.
Также В.Шандра сообщил, что по уточненным данным Гидрометцентра, в Украине ожидаются весенние наводнения и паводки "на уровне среднем или выше среднего".
"По тем данным, что мы имеем, нас ожидает ситуация, схожая с ситуацией, которая происходила в 1979 году, в последствии таких наводнений в Украине не было", - отметил он.
Министр пояснил, что в Киеве ожидается уровень воды "720-800 миллиметров по балтийской шкале".
В свою очередь, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко подчеркнул, что главам местных советов необходимо обратить особое внимание на то, что под угрозой находятся объекты поставок питьевой воды.
По словам министра, для препятствия возникновению угрозы заражения воды из выделенных средств правительством будут закуплены специальные реагенты, обеззараживающие средства для очищения питьевой воды.
Кроме того, министр попросил обратить внимание на обеспечение бесперебойной работы систем сливной канализации по всей стране. Он подчеркнул, что неудовлетворительное состояние систем канализации имеет место даже в столице.
"Что мы можем говорить обо всей стране, если даже в столице, в Киеве у нас такая ситуация? Нам эту проблему нужно решать срочно", - заявил министр.
Кроме того, А.Кучеренко подчеркнул необходимость контроля и возобновления технического состояния гидротехнических сооружений и сетей водоотвода, в первую очередь, на полигонах твердых бытовых отходов и на кладбищах с тем, чтобы талые поверхностные воды не попадали в питьевую воду.
В свою очередь, глава государственного комитета по водному хозяйству Василий Сташук подчеркнул, что по данным комитета, уровень воды превышает норму в Днепре в 1,5 раза, в Припяти – в два раза, в Десне – в 2,3 раза.
При этом он сообщил, что большая часть воды, которая приходит в Украину весной, будет приходить с территории Беларуси и России.
"Нам необходимо пропустить через каскады Днепровских водохранилищ достаточно большой объем (воды – ред.). Для этого мы планируем практически опустошить водохранилища", - пояснил В.Сташук.
В свою очередь, В.Шандра подчеркнул, что в качестве мер борьбы с возможными наводнениями будут созданы дренажные системы - Днепровские и Днестровские каскады, в частности, Днепровский каскад будет предусматривать вместимость до 16 куб. км объема воды.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас