ЮАР хочет присоединиться к БРИК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮАР хочет присоединиться к БРИК

149
Правительство ЮАР планирует обратиться к руководству Китая с просьбой поддержать присоединение страны к группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которое позволило бы ей иметь больший вес в торговых переговорах, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы должны быть в этой группе, поскольку она представляет собой крупнейшие рынки, - отмечает официальный представитель МИД ЮАР Саул Молоби. - Если нас нельзя считать частью этого клуба, мы не сможем иметь аналогичный вес в торговых переговорах".
По словам С.Молоби, министр иностранных дел ЮАР Маите Нкоана-Машабане в четверг встретится со своим китайским коллегой Ян Цзечи, и в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос присоединения ЮАР к БРИК.
Страны БРИК "много выиграют в случае, если ЮАР станет представителем группы в Африке", отметил С.Молоби.
ВВП Индии, самой маленькой из стран БРИК, в 2008 году составил $1,2 трлн, что превышает ВВП ЮАР более чем в 4 раза, свидетельствуют данные Всемирного банка.
ЮАР стала одной из 22 стран с развивающейся экономикой, согласившейся в декабре сократить на 20% цены на 70% товаров, продающихся в рамках блока.
Кроме того, ЮАР наряду со странами БРИК стала одним из основных представителей emerging markets в ходе саммита по изменению климата, проходившего в Копенгагене в декабре прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас