Эксперт: Закупочные цены на молоко в Украине этой весной должны снизиться на 10-15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Закупочные цены на молоко в Украине этой весной должны снизиться на 10-15%

Аграрный рынок
572
Закупочные цены на молоко в Украине этой весной должны снизится на 10-15%. Об этом сообщил журналистам председатель Украинского молочного комитета Международной молочной федерации Александр Чагаровский.
По его словам, закупочные цены являются слишком завышенными из-за низких объемов предложения молока. В связи с этим, по его мнению, с наступлением весны предложение молока будет увеличиваться, что позволит стабилизировать и снизить цены на молоко.
А.Чагаровский считает, что снижение закупочных цен не приведет к снижению розничных цен на молочную продукцию, поскольку затраты на производство и себестоимость продукции постоянно растут. Кроме того, считает эксперт, потребители сейчас соглашаются платить за молоко, кефир и сыр гораздо больше, чем полгода назад, что свидетельствует о прекращении спада потребления молокопродуктов, исключение может составить лишь сыр, который может подешеветь на 15%.
"Тем не менее рынку молочной продукции есть куда расти на внутреннем рынке. Физические нормы потребления молочных продуктов на человека в год составляют 380 кг, тогда как украинец потребляет 148 кг", - сказал он. А.Чагаровский отметил, что потребление молочных продуктов в 2010 г. должно постепенно начать расти, в том числе и на более дорогие виды продукции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас