Банкир: НБУ может снизить учетную ставку до 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: НБУ может снизить учетную ставку до 6%

2407
Национальный банк Украины (НБУ) готов снизить учетную ставку до 6,00% с 10,25%, сообщил правлению банка "Финансы и Кредит" (Киев) Владимир Хлывнюк.
"Насколько я понимаю, центробанк готов снизить учетную ставку до 6% годовых… Если НБУ опустит ставку до 6%, будут снижаться ставки по депозитам, и этот объективный процесс в течение 2010 года будет продолжаться. По моим прогнозам, депозитные ставки в гривне должны опуститься до уровня 14-15% годовых. Ставки же по валютным вкладам существенно снижаться не будут", - сказал он в интервью газете "Экономические известия" со ссылкой на итоги обсуждения процентной политики в ходе совещаний банкиров с Нацбанком.
Свое ожидание динамики учетной ставки банкир подтвердил агентству "Интерфакс-Украина".
"Вероятность велика (снижения учетной ставки - ИФ), это требование экономики. Это позволит оживить промышленность", - сказал В.Хлывнюк.
Вместе с тем директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что на сегодняшний день вопрос о снижении учетной ставки до 6% не стоит, хотя вопрос ее оптимального значения обсуждается.
Как сообщалось, НБУ удерживает уровень учетной ставки и "рабочих" ставок рефинансирования на неизменном уровне с 12 августа 2009 года: учетная ставка НБУ сохраняется на уровне 10,25%, ставка по бланковым кредитам "овернайт" – 17% и ставка по кредитам "овернайт" под обеспечение – 15,5%.
Инфляция в Украине в 2009 году замедлилась до 12,3% с 22,3% годом ранее. Правительство прогнозирует в 2010 году дальнейшее ее замедление - до 9,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас