Китайские банкиры призывают ускорить процесс использования нацвалют в торговле между КНР и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские банкиры призывают ускорить процесс использования нацвалют в торговле между КНР и Россией

Валюта
366
В связи с углублением китайско-российской торговли в последние годы представители банковской сферы Китая на днях призвали ускорить процесс использования национальных валют Китая и России во взаимных расчетах в рамках двусторонней торговли.
"В нынешней обстановке введение расчетов в национальных валютах Китая и России, особенно расширение масштабов использования юаня, поможет китайским и российским предприятиям избежать рисков, вызванных колебаниями валютного курса, и обеспечить свои экономические интересы", - цитирует "Синьхуа" помощника директора Хэйлунцзянского филиала Банка Китая Чэн Хуэйцзюань.
По ее словам, объем операций по расчетам в юанях и рублях через Хэйлунцзянский филиал Банка Китая в последние три года растет устойчивыми темпами. Однако, несмотря на благоприятную тенденцию развития таких операций доля использования юаня во взаимных расчетах составляет лишь не более одного процента.
"Наш банк окажет содействие связанной с Россией инвестиционной и аккумуляционной деятельности с использованием юаня и будет обновлять соответствующие инструменты с целью повышения доли использования китайской национальной валюты во взаимных расчетах", - сказала она.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас