366
Китайские банкиры призывают ускорить процесс использования нацвалют в торговле между КНР и Россией
— Валюта
В связи с углублением китайско-российской торговли в последние годы представители банковской сферы Китая на днях призвали ускорить процесс использования национальных валют Китая и России во взаимных расчетах в рамках двусторонней торговли.
"В нынешней обстановке введение расчетов в национальных валютах Китая и России, особенно расширение масштабов использования юаня, поможет китайским и российским предприятиям избежать рисков, вызванных колебаниями валютного курса, и обеспечить свои экономические интересы", - цитирует "Синьхуа" помощника директора Хэйлунцзянского филиала Банка Китая Чэн Хуэйцзюань.
По ее словам, объем операций по расчетам в юанях и рублях через Хэйлунцзянский филиал Банка Китая в последние три года растет устойчивыми темпами. Однако, несмотря на благоприятную тенденцию развития таких операций доля использования юаня во взаимных расчетах составляет лишь не более одного процента.
"Наш банк окажет содействие связанной с Россией инвестиционной и аккумуляционной деятельности с использованием юаня и будет обновлять соответствующие инструменты с целью повышения доли использования китайской национальной валюты во взаимных расчетах", - сказала она.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар vs евро: куда лучше вкладывать деньги, чтобы сохранить сбережения
Запуск цифрового евро под угрозой — банки ЕС против
Реально ли сейчас обменять доллары 2003 года
НБУ готовится к более гибкому курсообразованию — аналитики
Прогноз курса доллара и евро до 7 ноября (мнение эксперта)
Доллар достиг трехмесячного максимума — Reuters
