Рост нефтепереработки в Китае приведет к увеличению импорта нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост нефтепереработки в Китае приведет к увеличению импорта нефти

Энергетика
193
Китай, который занимает второе место в мире по объемам потребления энергоносителей, увеличит объемы нефтепереработки более чем на 10% к 2014 году, что приведет к росту импорта нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитиков Poten & Partners.
Производственные мощности китайских НПЗ, как ожидается, превысят 7,5 млн баррелей в сутки к 2014 году по сравнению с 7 млн баррелей в сутки по итогам прошлого года, поскольку правительство Китая хочет снизить зависимость от импорта нефтепродуктов.
По данным Poten, первое место в мире по объемам нефтепереработки по-прежнему занимают США - 17,8 млн баррелей в сутки, за ними следуют Китай, Россия, Япония и Индия. Около половины нефтеперерабатывающих мощностей мира сосредоточены в 10 странах.
В 2010 году в Китае, скорее всего, будет наблюдаться перенасыщение рынка нефтепродуктов, поскольку в эксплуатацию будут запущены новые производственные линии, позволяющие перерабатывать дополнительно 31,5 млн тонн нефти в год.
Импорт нефти в Китай может достигнуть в этом году исторического максимума, поскольку восстановление экономики подстегивает спрос на энергоносители. В 2009 году Китай импортировал более половины потребленной нефти.
Как прогнозирует Международное энергетическое агентство, потребление нефти в Китае вырастет в этом году на 4,7% - до 8,9 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас